какую ответственность понесет водитель если он не сбавив скорость проехал по пешеходному переходу и сбил при этом пешехода?
иной раз спокойно переходя улицу по пешеходному переходу приходиться ждать пока проедут машины и только после этого переходить улицу (прямо на зебре даже скорость не сбавляют видя что человек идет)
по идее водитель должен вообще остановится перед зеброй и ждать пока человек переходит
че будет водителю если он меня зацепит или еще что хуже собъет?
реально уже бесит!
ПДД, вождение
какая ответственность предусмотрена водителю который не снизив скорости сбил пешехода прямо на переходе (зебре)?
если собьет, то его посадят.
если зацепит, то штраф.
дпс вызови - пусть у перехода денек подежурят. они там озолотеют!
если зацепит, то штраф.
Водитель понесет наказание, да только пешеходу от этого легче не будет. Поэтому разумно поступать именно так, как Вы делаете - пропустить этого торопыгу, нехай мчится. Даже среди водителей есть такое понятие "Правило ДДД" (Дай Дорогу Дураку). Пока доблестные гайцы на этом переходе не обоснуются или хотя-бы камеру не повесят - ничего не изменится, а Вам под машину бросаться не советую.
Если пожертвуете собой, то могут даже посадить, а так административная ответственность
Если с тяжкими телесными-уголовная.
12.18Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении --штраф 1500 руб.
12.24 ч. 1Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшегоштраф от 2500 до 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет
12.24 ч. 2Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшегоштраф от 10000 до 25000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 ле
При причинении смерти или тяжкого вреда здоровью пострадавшего, водитель привлекается к уголовной ответственности. Если причинен легкий или средней тяжести вред - то к административной. Но в любом случае, даже когда вина пешехода, водитель без наказания не останется.
а теперь сядьте в кресло водителя и посмотрите со стороны.
Вы едете а он стоит у края тротуара - может он пойдет через дорогу а может нет... а вы точно успеваете проехать не создавая ему помехи.
Есть места (переходы зеброй) где человеческий поток бесконечен... причем порой только с зебры сходит один на нее ступает другой - если водитель в таком месте будет ждать "строго по ПДД" то он там вообще не проедет и создаст пробку.
Есть переходы зеброй через многоголосные дороги и там пока пешеход успеет дойти до третьего-четвертого ряда в этих рядах успеют проехать несколько авто, при этом они не создадут помех пешеходу.
Вывод: пешеход тоже должен иметь голову на плечах и согласно ПДД "начинать движение только убедившись в его безопасности" т. е. что его пропускают. для этого встаньте на первую полосу зебры и смотрите в глаза водителю. Учтите при этом шаге, что водителю нужна дистанция, чтобы остановиться. Как только остановился водитель спокойным уверенным шагом пройдите его ряд и снова убедитесь, что Вас пропускают в следующем. В середине надо убедиться в отсутствие опасности с обоих сторон.
НИКОГДА НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ ПЕРЕХОД! - учтите, что если будете бежать, то водитель тоже будет рассчитывать на вашу скорость, а если вы поскользнетесь или подвернете ногу, то будет ли вам легче от того что его потом посадят?
просто не уступил права отбирают вроде или только хотят
Как всегда водители спешат большой скорости по городу ездят. Почему водители поступает так нарушение и сбивают пешеходам?