замедление говорит о внимательности и контроле дорожной обстановки водителем в зоне действия знака пешеходного перехода.
тупо жать на педали не надо, можно и уепаться
http://www.youtube.com/watch?v=v31gprddpvo
ПДД, вождение
Обязаны ли водители снизить скорость перед нерегулируемым пешеходном переходом, если на нём нет пешехода?
Водитель принимает решение исходя из конкретной дорожной обстановки. Если вокруг все на километр просматривается, зачем снижать? А если ни хрена не видно, стоящие машины загораживают, кусты, еще хрен чего - так неплохо и снизить малеха...
НЕТ, есл нет специальных знаков
вапавп
Всё зависит от обзора. Если Вы в достаточной мере обозреваете тротуары, то можно и не снижать скорость. Но если обзор ограничен, надо понимать, что в мёртвой зоне может быть пешеход, который через несколько секунд окажется на переходе. В таких местах нужно притормаживать и думать о том, что, возможно, придётся и остановиться.
Водителям, подъезжающим к такому пешеходному переходу, необходимо двигаться со скоростью, которая позволит им в случае необходимости уступить дорогу пешеходу, находящемуся на проезжей части. То есть притормозить или остановиться. Как видно, конкретные действия водителя не описываются, но можно понять, что скорость должна быть достаточно низка. А если перед этим была в районе 80, то подтормозить водителю надо. Надо быть готовым на возникновение внештатной или аварийной ситуации в зоне действия НПП.
Согласно знакам ПДД
Водитель должен быть уверен в том, что он успеет остановиться перед пешеходным переходом в случае внезапного появления на нём людей и в соответствии с этим выбрать безопасную скорость, НО напрямую правилами эта скорость не регламентируется, если перед зеброй не установлено спец. знаков
они выпрыгивают не ожиданно, обязан...
Новая редакция п. 14.2 ПДД " Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил ". - В этом случае обязательно.
Куаныш Баймуратов
апрапр
Куаныш Баймуратов
кепеп
Куаныш Баймуратов
вккп