ПДД, вождение

А вы знаели, что на нерегулируемых пешеходных переходах водитель должен пропустить пешехода?

Или для вас это стало сюрпризом?Пропускаете или проезжаете, даже не снижая скорости и ещё бычите, если пешеход смеет выйти не переход, не пропустив вас?ЗЫ Вопрос к жителям Москвы и Петербурга. В уездных городах люди значительно более образованные в этом плане
Москва, москвее некуда.
особенно после поездок в Европу я пропускаю всегда пешеходов. А если идет дождь и стоит женщина с ребенком (к примеру) то могу и не на переходе пропустить. мне не жалко.
а вот те, кто сзади мне иногда гудят. да еще и у пешеходного перехода!!!! таким точно хочется в тыкву дать. жаль, я не мужик.
Но хочется отметить, что, к сожалению, пешеходы у нас не то что не избалованы, а иногда дебилы просто. я его пропуская, а он стоит и не шевелится. ждет, када все проедут. ну я газу, да поехала.
или просто бегом под машину в любом месте кидается.. .
т. к. надо воспитывать в первую очередь пешеходов-им опаснее)
Мария Быстрова
Лучший ответ
Serega_ 1987 не избалованы, а запуганы ...
Не можжет быть...: -))))
Америку Вы нам не открыли. Пропускали и до повышения штрафов.. . Мы и сами пешеходы, не всегда же за рулем.. . Как пропускали, так и дальше будем пропускать. . Лично мне не жалко, лишь бы они переходили дорогу. А то бывают и такие, стоишь и уговариваешь, ну идите, пожалуйста, идите...)))
Andrei Smorodin
В сельской местности чмырей за рулём в среднем больше,
чем в крупных городах (личный опыт езды на велосипеде в
Псковской области)...
Alex Magic
Этого только москвичи не знают!
Юля Карабаева
Да что вы говорите? первый раз слышу, как давил так и буду давить, ну придется платить чуть больше за голову....
Здрасьти приехали, знаю конечно. Всегда пропускаю.
Иляна Денисова
а в питере та те чо не понравилась скока раз там была, еще сама не решила куды мне а они стоят культурные люди
Дон Айдаров
Ну какой же сюрприз, если это пункт ПДД:
14.1
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

А еще и на регулируемом обязан пропускать пешеходов при поворотах направо или налево. Потому что пешеход идет на зеленый, а автомобилист завершает маневр уже на красный. И у пешехода преимущество.
Вот только, действительно, бычатся и в уездных городах тоже!! !
Правила надо соблюдать, а не спрашивать.
Драсьте! Сколько ж можно все об этом. пропускаем конечно....
Maksim 12345
Всегда уступаю, но бывает что остановишься, ждешь когда перейдет. а он не переходит, потому что едущая в другом ряду машина не останавливается. Ситуация получается глупейшая.
Артем Дубин
у нас несколько иное понимание этого правила: дело в том что пешеход тоже кое что обязан, например не переходит переход перед близко идущим транспортом. Это в Европе (например в чушке) если у тебя нога с бордюра соскочила на проез. часть, то все вмиг останавливаются. К сожалению мозги граждан нашей необъятной страны нельзя все так перепахать, что все начнут поступать также как в Европе. Поэтому ничё и не предпринимается. Одни придурки "мы за правый руль" чего стоят!!!
Юлия Хмыз
В уездных городах и люди по проще будут!
Иван Ерофеев
Айзада Тойчуева Чем попроще? Дороги вообще не переходят?
И что?
Обязательно! Переход, он и есть переход !
Sergey Shikunets