ПДД, вождение

Дайте ссылку на закон,при каких случаях водитель должен пропустить пешехода?

Если пешеход переходит дорогу по пешеходному переходу,но знаки и сам переход не виден например из-за снега.переход через главную дорогу,находится на углу с улицей перпендикулярной этой дороге.Нарисовала схему.имеет ли право в этом случае водитель сказать,а я не видел знака и самого перехода?
давно и без изменений в Правилах ПДД написано, пешеход всегда имеет приемущество т. к. Вы, как водитель являетесь субъектом управляющим ТС, которое явл. объектом повышенной опасности. ( не так коряво конечно)) )
Почитайте правила, Вы, я думаю, найдёте там массу полезной информации.
Janyl Sabyralieva
Лучший ответ
Альберт Зиятов читала,мне нужен именно случай с сылкой на конкретику.просто водитель говорит,что не видно перехода,это так было.есть правило.что у таких вот не знаю как назвать,перекрестках,обязан пропустить,даже если перехода нет или он не виден?
нет переход есть переход надо пропустить в любом случае, знак есть зебра есть а то что не видно так это никаго не ебет
Myrzagalievna. A.a)))
Альберт Зиятов ну вот мне .чуть не раздавив меня на таком переходе с ребенком,заявляют,что я должна идти через 300 метров и проходить по светофору,поскольку перехода не видно и о нем знаю я,а водитель не знает и думает.я нарушаю правила
Все выше правильно, а реальность? ! Не видят не слышат. . Иногда стоит позаботится о своей безопасности самим....
Юра Скиба
"Если пешеход переходит дорогу по пешеходному переходу, но знаки и сам переход не виден например из-за снега. переход через главную дорогу, находится на углу с улицей перпендикулярной этой дороге. "

- Уясните себе раз и навсегда, у пешехода приоритет выше, это вам должны были вдалбливать еще в автошколе, если конечно права вы просто не купили. То что вы не увидели знак или "зебру" это не значит что его там нет)) )

"Нарисовала схему. имеет ли право в этом случае водитель сказать, а я не видел знака и самого перехода? "

- сказать можно, только от этого знак не исчезнет, а "зебра" тем более. Читайте ПДД и уважайте друг друга.
Альберт Зиятов вообще-то у меня нет прав и я пострадавший пешеход,если вы не поняли,и меня возмущает.что каждый день приходиться водить рабенка в сад по этому переходу,никто не пропустит и несколько раз чуть не сбили,поскольку один останавливается,а другие едут.
Анатолий Воробей Надоел беспредел? почему бы Вам тогда не взять и не уведомить руководство ГИБДД о произволе водителей на данном участке дороги? уверяю Вас, сразу появится "рояль" будут всех подряд останавливать, это так сказать их деньги, если этого не произойдёт, подтяните СМИ, тогда точно все будет сделано.
Ответственность с водителя не снимается в любом случае! Он управляет средством повышенной опасности и если, не дай бог, произойдет ДТП, то водитель будет виновен. Даже если Вы будете переходить дорогу в не положеном месте, а водитель не успеет затормозить, все равно он будет отвечать! Вот такие у нас "ЗАКОНЫ".