ПДД, вождение
вчера задавал вопрос - Должны ли пешеходы, для которых зажёгся зелёный (пешеходный), пропустить машину - можно уточнить?
вообщем дело в том что многие не поняли вопрос. Он звучал так: "Должны ли пешеходы, для которых зажёгся зелёный свет (пешеходный), пропустить автомобиль, завершающий левый поворот, или автомобиль, делающий левый поворот и оставшийся на перекрестке, должен продолжать стоять на перекрестке и ждать, когда пешеходы пройдут? если помните, в каком пункте правил это все описано, напишите, если не сложно" как всегда надо было подробнее писать. многие подумали, что имеется в виду обычный перекресток без ПЕШЕХОДНЫХ светофоров но я ведь написал, что имеются пешеходные светофоры то есть ситуация такая 1. выезжаю на свой зеленый на перекресток и хочу повернуть налево 2. жду, пропускаю тех, кто едет прямо и направо навстречу мне 3. тем временем загорается желтый а потом красный 4. мне надо завершить левый поворот 5. а следующий цикл светофора - все ПЕШЕХОДНЫЕ светофоры - зеленые. 6. естественно, все пешеходы ломятся переходить перекресток ну конечно, я их пропускаю, но я ведь должен выехать с перекрестка при любом сигнале светофора. так почему же пешеходы не обязаны меня пропустить? водители - обязаны, именно "водители", а не "участники дорожного движения", куда и пешеходы относятся, а пешеходы как же? я понимаю, что народное правило пешеход всегда прав, но в ПДД чётко про это вообще то ничего не написано
Пешеходы не знают и не хотят знать свои обязанности и к сожалению их не штрафуют. Вот когда начнут штрафовать и у них появиться какая то ответственность.

А я опять со своим:
"13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. "
и только потом
"13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора. »
"13. Проезд перекрестков
и только потом
если ты хоть чуть чуть прикоснешься пешехода, даже если он на красный и внеположенном месте переходит, проблемм будет у водителя выше чем кажется! не проще ли просто пропустить? ? и не делать из себя козла отпущения???
Пропустить пешеходов и завершить свой поворот, освободив перекрёсток.
П. п. 13.8 При включении разрешающего сигнала светофора водитель ОБЯЗАН уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекрёсток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Пешеходы в вашем случае правил не нарушают и ничего лишнего делать не должны.
П. п. 4.6 Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
Большинство из пешеходов не знают правил дорожного движения и как минимум правил пересечения пешеходного перехода. Надейтесь только на взаимовыручку водителей!
сейчас учусь в автошколе .и нам постоянно талдычат, что надо пропускать пешеходов.. . для них зеленый, тем более светофор для пешеходов... так НАДО пропустить по любому...
полюбому при повороте направо или на лево обязан пропустить пешеходов и не имеет значения есть пешеходный светофор или нет, а вот транспортные средства для которых уже загорелся зеленый обязаны вам дать завершить поворот