ПДД, вождение

Здравствуйте, афто! А у меня такой вопрос: А что должен делать пешеход, если (см)

Зима, гололед. Дорога между домами, узкая и скользкая. Справа - сугроб, слева - забор. На дороге - одна колея, и больше ничего. По дороге идет бабуля (женщина с коляской, подростки, да не важно, кто) И тут в спину пешеходу упирается машина. Крутая, красивая и навороченная) ) И.. . Начинает истерично сигналить.
Ну, я понимаю, конечно, водитель, может, торопится, мало ли.. . Вот только вопрос, КУДА, предположительно, должен деться пешеход? Что должна предпринять идущая по гололеду бабуля, дабы пропустить машину? Взлететь? Провалиться под землю? Забраться на забор? Какой смысл в этой ситауции истошно сигналить? Не проще ли принять наличие пешехода как данность, и просто дать человеку спокойно пройти?
Я за рулем не езжу, но в семье есть машина, и не одна. Так что глупо думать, будто я из зависти ругаю автомобилистов)))))
Михаил Целеп
Бабуля обязана вскарабкаться на сугроб))) ) а то мешается тут под колесами.) ) Это из той же серии, когда некоторые водители сигналят в пробке, как будто пробка испугается и разьедиться)
Светлана Разумова
Лучший ответ
Я как-то повстречался с одной тетенькой с ребеночком при таких же условиях, но на встречных курсах. Они сломя голову ломанулись вверх по сугробу, еще когда до меня было метров 50, хотя у меня скорость была реально километров 7-10. А когда я мимо них проезжал, мамаша начала с криком кидать в мою машину куски льда с верхушки этого сугроба. На мой вопрос, а куда я, собсно, должен был деться и чего сделал не так, последовал лаконичный ответ: "пошел ты ..." ну, сами додумайте, куда.
Закрашивая сколы на правом борту, я понял, что в России отсутствует не только культура вождения, а культура какого-либо движения в принципе.
ну бешеных придурков то еще к сожалению никто не отменил (((((
Пусть бабуля (женщина с коляской, подростки, да не важно, кто) тупо идет дальше и не обращает внимания на авто))))))
Nikolay Homeriki
Это простая невоспитанность!
И не важно, за рулём или без хам! А не встречали оживлённо беседующих кумушек на дороге, которых не обойти, не объехать?
Всё идёт от воспитания...
Михаил Целеп Таких тоже хватает, причем, стоят РЯДОМ с тротуаром. Но вопрос не о них...
Дураков за рулём ни кто не убирал.. . Люди разные и такие встречаются к сожелению...
У пешехода всегда приемущество! А в пешеходной зоне-тем более!!!
культуры вождения нет как таковой и вряд ли будет когда-нибудь.
Алекс Седов
Вообще по правилам двор относится к жилой зоне в которой скорость авто ограничена 20 км/ч и преимущественное право имеет пешеход. Так что чел на крутой тачке может не дергаться, но где вы видели чтобы это было именно так. Я в таких ситуациях просто жду, если конечно пешеход "не тормозит". Если уж такая ситуация, то что дергаться-то, лишний раз нервы себе мотать. И заметил я вот что, как только человек покупает "крутую тачку", что-то с ним происходит, и он становится просто жлобом и уродом
Михаил Целеп Ну не знаю, я не езжу за рулем С НЕКОТОРЫХ ПОР. То есть, права, есть, машина есть, но что-то я не припомню, чтобы я так уж жлобствовала)))
А вижу я такое сплошь и рядом - живу в Бибирево, тут полно таких вот дворов и излишне нервных водителей. Впрочем, когда жила в Щукино, было то же самое... И, кстати, про крутые тачки - лично мне с моими детьми в спину как-то уперся грузовик. И каааак начал сигналить... Зачем? Куда я денусь с дороги с двумя детьми? Тем паче, что через 20 метров - "карман", куда я вполне могла свернуть и пропустить машину (что я и сделала). Но мне не дали СПОКОЙНО пройти те 20 метров...
я тут на права сдаю, так вот- не пропустил пешехода- Все, сразу не сдал экзамен!!!! Не уважение пешеходов к водителям и наоборот у нас на дорогах. Вот и все! А в данной ситуации- водитель крутого и красивого авто видимо много нервов и сил потратил на покупку данного средства передвижения и переживает, что ему времени теперь не хватит на НЕм поездить, а тут- кегли эти на дорогах не торопятся!! ! =)) Культура- мультура, мать ее!!!
На дорогах бывает всякое, но что водители недолюбливают пешеходов-это правда, к сожалению.
Светлана Разумова К сожалению, есть даже за что)