ПДД, вождение

Должен ли пешеход пропускать скорую помощь?

Вопрос абсурдный, поскольку приоритетом машины со спецсигналами обладают перед другими автомобилями. Но, тем не менее, интересно, как регламентируется эта норма по отношению к пешеходам? Например, некто переходит дорогу в неположенном месте, создавая при этом помеху скорой помощи. За что должен быть выписан штраф, за переход в неположенном месте, или за непредоставление приоритета проезда?
Катя Кислова
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.
(п. 4.7 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Маша Феклистова
Лучший ответ
За переход в неположенном месте
Иван Ефремов
можно не пропускать... на ней и увезут
**
***катюфффка ***
за переход в неположенном месте
В)
Василий )))))
Конечно должен свалить с дороги, а то с собой придется везти))
у кого совести больше
Mher Rimyan
А какая разница, статья КоАП для пешеходов одна, 12.29.1. 500 руб.
Мурзик всё сказал, дополню только:
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

То есть, если пешеход как баран всё равно дорогу переходит, то водитель остановится, конечно, чтоб барана не задавить.
А что мешает не фантазировать, а заглянуть в ПДД? Там всё прописано:

п. 3.1 - о преимуществе машин со спецсигналами по отношению ко всем участникам движения, а не только по отношению к другим транспортным средствам.

п. 4.7 - обязанность пешеходов уступить дорогу машинам со спецсигналами.

Так что штрафовать будут за нарушение п. 4.7, а не за п. 4.3 (переход в неположенном месте) .
Елена Бойко
если человек нормальный то он пропустит скорую даже если сфетофор у пешехода зеленый
был подобный случай. только я переходил по пешеходному переходу.
движение в городе очень молниеносное, любое замешательство пешехода
или разворот обратно - может привести к печальному, так как пешеходыи авто шмыгают туда сюда.

так вот скорая меня не пропустила, я набросился на водилу с кулаками и он быстро ретировался.
считаю, что я был прав, а законы кривые, для рабов.
машина - средство повышенной опасности, пешеход - это просто мясо.
если он начал движение по переходу, любое замешательство или поворот назад может
привести к трагедии.
давить одних, спасая других -НЕПРАВИЛЬНО!