ПДД, вождение
Пешеход - идущий человек. Должен ли я пропускать...
Должен ли я пропускать, находясь за рулем, стоящего человека. Стоят люди у дорог (в местах пешеходных переходах) по разным причинам - ждут маршрутку, например.
снизь скорость а там видно будет!!
Должен, потому, что в любую секунду стоящий человек может превратиться в движущегося. А этот момент предугадать не возможно
Если вы ездите за рулём, то вопрос возникать не должен....
Вы своими действиями не должны его вынудить изменить скорость и или направление движения, если он стоит, значит его скорость ноль, в этом случае не надо на него ехать, чтобы не заставить его от вас убегать) Лучше в таких случаях сбавить скорость на столько, чтобы успеть его пропустить, если он вдруг захочет перейти.
что значит пропускать стоячего человека? Сигналите и ждете чтоб отошли. Ну не давить же их...
обязаны пропускать
Реальность такова!
Вы едите к примеру в средней полосе, а пешеход переходит дорогу справа налево и вы его сшибаете, если удар придётся в правую часть машины, то можно утверждать, что появление пешехода было внезапным и тогда (при отсутствии свидетелей) суд вас оправдает (такова статистика), а если и свидетели найдутся, которые это подтвердят, то ещё лучше.
Но! Снижайте скорость всегда на зебре ибо угадать всё не реально.
Нет ты не должен пропускать некого, до тех пор пока он не ступи хоть одной ногой на зебру!
Не должен! Они же стоят, Если прыгнут на тачку-не виноват! , Я таких зеркалом сбиваю !
Конечно, обязательно нужно пропускать пешехода, где бы он не стоял. Если скорость позволяет, нужно подать звуковой сигнал, если пешеход не отреагировал, нужно его пропустить. Не давить же в конце-концов. Любое ДТП в месте пешеходного перехода, как в вашем случае, будет расцениваться не в вашу пользу.
Должен пропускатьне только переходящего проезжую часть, но и НАМЕРЕВАЮЩЕГОСЯ перейти. И снижать скорость перед пешеходным переходом.