ПДД, вождение

должен ли я пропускать пешеходов с трамвая если они идут не по пешеходному переходу

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
Екатерина Форостяная....
Лучший ответ
Виктор Черноволосов а еще сказано, что пешеходы обязаны переходить дорогу по пешеходным переходам
Виктор Черноволосов ну а почему тогда ГАИШНИКИ штрафуют, за то, что перешел дорогу в неположенном месте, даже если нет машин?
Да
Ты права покупал или все же ПДД учил? Тебя как-нибудь "трамвайный пешеход" подставит на такую сумму, что трамвай за километр объезжать будешь
Жаныл Жунусова
Виктор Черноволосов просто чтоб знать, подъезжать потихоньку к пешеходному переходу или увидел, что бегут, встал
А то если не будешь подъезжать, инструктор скажет, что встал, помеху создал и еще какую нить херню
в ПДД это написано)
Виталий Тохтин
Виктор Черноволосов что такое ПДД?
скажи сам, я не нашел
Да.
Вы полагаете их надо просто давить ?
Виктор Черноволосов я думаю это зависит от настроения
Виктор Черноволосов если в китае, то это не грех
А бязан!!!
Анна Чистова
Ну ты даешь... Дави их, дави!!!
Eduard Kotovich
Виктор Черноволосов я тебя запомнил
в любом случае
Полина Юсупова
Обязан. Более того, если трамвайные рельсы от тебя слева.. В тот момент когда трамвай остановился и открыл двери, ты должен остановится. Продолжить движение имеешь право, когда он поедет, даже если нет пассажиров на проезжей части.
Тимур Коншпаев
Стройтермоматериалы Стройтермоматериалы А вот это неправда... в пункте 14.6 сказано.... Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней!
Про открытые двери ничего не сказано!
Да
Обязан на нерегулируемом переходе и на разрешающий сигнал (для пешехода) светофора. Эти правила распространяются на все ТС (рельсовые, безрельсовые, велосипеды) кроме ТС с включенными синей мигалкой и спец. звуковым сигналом.

На поезда это не распространяется, они двигаются не по дорогам, а по железнодорожным путям. Кстати, дорога по определению включает в себя не только проезжую часть, но и обочины, тротуары, трамвайные пути и разделительные полосы.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил) , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.