ПДД, вождение
Имеет ли право машина скорой помощи ехать между идущими людьми на пешеходном переходе (нерегулируемом)?
Всегда удивляло желание наших людей покачать права. Да какая разница имеет или нет? Раз скорая с сиреной да и если без нее, то она права априори. В конце концов в этой скорой можете быть и вы. И старайтесь всегда думать о том, что она спешит к кому-то, а не просто бомбит. Кстати, посмотрите, сколько на наших улицах дорожных знаков. Я их иногда просто запоминать не успеваю. Все от таких вот любителей покачать права. В той же Турции знаков минимум и аварийность гораздо меньше.
Если с сиреной может и по пешеходам прямо
Дело в том, что спецтранспорт с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом имеет преимущество перед чем бы то ни было. Но пользоваться им может ТОЛЬКО убедившись, что все его увидели и уступили дорогу. И если вы сделаете вид, что не увидели его и топчитесь перед ним, он и будет плестись за вами. Но напомню, что скорая помощь, милиция и пожарные не депутаты ГД и просто так с маячками не ездят.
хм.. . а в правилах для пешеходов слепоглухонемых что написано? откуда они там взялись? это потенциальные пациенты скорой помощи
ты не имеешь права заходить на переход, если видишь приближающуюся машину с включенными спецсигналами, а если ты уже на переходе-ты должен как можно скорее его покинуть, чтобы не создавать помехи
видео про это http://rusdtp.ru/19404-pereparkoval.html