ПДД, вождение

Имеет ли право водитель останавливать машину на пешеходном переходе? Особенно когда по нему идут люди?

И допустим такое произошло, имеют ли права люди ногой или кулаком бить по машине, которая у них на пути? Просто интересно стало, я с позиции пешехода размышляю, так как сам не водитель.
1. Нет, на пешеходном переходе останавливаться нельзя. Надо останавливаться перед ним. Теоретически может возникнуть ситуация, что водитель не заметил, что не сможет проехать.
2. Ломать чужую собственность нельзя в любом случае.
3. Если есть светофоры, то пешеходный переход не действует.
Павел Чибисов
Лучший ответ
Лилия Рахимова была такая ситуация недавно, я перехожу на зеленый свет и машина стоит прямо на пути на пешеходном дорожке, захотелось с ноги аж в бочину вмазать, правда сдержало то, что может быть ущерб машине нанесен. Ладно хоть сдержался, не психанул, а то бы ещё платить возможно пришлось бы)
Если пешеходы В НАРУШЕНИЕ ПДД (а там написано, что водитель ОБЯЗАН выехать с перекрестка в намеченном направлении независимо от сигналов светофора! ПДД РФ, п. 13.7) не дали тебе завершить маневр по выезду с перекрестка на любой сигнал светофора, и начали переть через переход, то останавливаться тебе придется именно где придется, дать пройти пешеходам, и затем завершить маневр.
А бить ногой или кулаком по твоей машине никто права не имеет. Это в лучшем случае административка, а в худшем - уголовка. В зависимости от последствий.
Лилия Рахимова Так что же водитель в праве перегородить проезд получается, не дав пройти пешеходам?
1. Остановка на пешеходном переходе запрещена, это административное правонарушение, штраф до 3000 рублей.
2. Бить и пинать чужую машину - это уголовное преступление, умышленное повреждение имущества, ст. 168 УК РФ, лишение свободы до 2 лет + возмещение нанесённого ущерба.
Лилия Рахимова А может неумышленное? Подскользнулся и упал, зацепил ногой машину по инерции) Шучу) Никто не портил ничего)
Лилия Рахимова Для того чтобы была порча имущества, нужны следы этой самой порчи, а их нет, так как чтобы сильно пнуть машину, нужно приложить немалые усилия, при этом можно повредить ногу не дай бог, не рассчитав свои силы. Было желание пнуть, но желание это не было воплощено в жизнь.
Именно на пешеходнике? Нет, только перед ним...
Но в некоторых моментах бывает такое, что просто никак не получится на нем не остановиться, особенно, когда он расположен в местах, где оставновишись до него, обзора нет никакого
Водитель не имеет права загораживать переход останавливаясь на нём...."""""" Правила дорожного движения в России четко указывают, что останавливать машину нельзя на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него. После ставить автомобиль можно. Однако в случае вынужденной остановки это разрешается. Но следует сделать все возможное, чтобы не подвергать опасности пешеходов...."""""""

Бить пешеходам по машине руками или вообще чем то тоже нельзя - порча чужого имущества тоже карается законом...
Нет нельзя! Но в реальности горе дорожные устроители рисуют пешеходники по самому краю пересекаемой проезжей части и потому не остановиться на нём не получиться!
Водитель обязан сбросить скорость перед пешеходным переходом и пропустить пешеходов, остановившись до ограничительной линии или знака пешеходного перехода. Кулаком бить не надо, но отправить фото нарушителя в цодд никто не запрещает.
Лилия Рахимова О, спс, не знал что так можно, буду фоткать, а лучше видео делать в след раз
Да, водитель должен начать давить людей, а люди в свою очередь должны начать писд ить водителя
Андрей ***
Он не имеет права в этот момент не давить на газ. Как только люди идут по переходу педаль в пол и gas gas gas
Erbolat Madiyar
Лилия Рахимова была такая ситуация недавно, я перехожу на зеленый свет и машина стоит прямо на пути на пешеходном дорожке, захотелось с ноги аж в бочину вмазать, правда сдержало то, что может быть ущерб машине нанесен
ну по правилам водитель конечно должен остановиться до перехода, и никому не мешать.
но естественно пешеходы не имеют никакого права чужое имущество трогать. бить, стекла ломать...