ПДД, вождение

Водитель сбил ехавшего по пешеходному переходу велосипедиста..

Водитель (страховки на авто нет) ехал с явным превышением скоростного режима ( тормозного пути нет), в результате чего сбил велосипедиста едущего по нерегулируему пешеходному переходу, велосипедист в больнице ..Кто в данном случае виноват???
Велосипедист грубо нарушил ПДД. Ели жив остался, то надо бы добить гада...
Влад Карлин
Лучший ответ
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данном случае на переходе столкнулись два барана.
Макс Смирнов
Ирина Вохрамеева Я так понимаю, без страховки водитель вообще не имеет право выезжать на авто??
оба виновны, но водила получит по самые помидоры
от сюда вывод быть внимательнее и ПРЕДУГАДЫВАТЬ....
или мочить ублюдка
Превышение будет экспертиза устанавливать. Также экспертиза будет устанавливать, была ли у водителя техническая возможность избежать ДТП. Если нет, то он не будет подвергнут административному или уголовному нарушению. Лечение велосипедиста, нарушившего ПДД - по ОСАГО.
Велосипедист и виноват.
Ирина Вохрамеева То есть то что авто без страховки, и по факту ехать на нем водитель не имеет право, не влияет на виновность??
НУЖЕН Нормальный адвокат!
DНужно было добить падлу, совсем охерел..
Расул Рахимов
В соответствии с ПДД на пешеходном переходе водитель обязан пропустить только пешеходов, а велосипедист пересекающий дорогу по ПП таковым не является.

Да, водитель обязан пропускать пешеходов на ПП, но на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Это было небольшое отступление, которое к едущему по ПП велосипедисту не имеет никакого отношения.

А вообще мало подробностей, чтобы делать какие-то выводы. Нужна схема ДТП, показания свидетелей, в идеале видео запись (с регистратора или с камеры наблюдения какой-либо), чтобы четко видеть картину.
Может велосипедист вылетел на дорогу в последний момент и у водителя не было физической возможности избежать столкновения. Но тут превышение скорости не в его пользу.

P.S. Я не знаю какой частью тела (явно не головой) думаю двухколесные вылетающие на ПП.
Ирина Вохрамеева Видео нет, обзор был отличный, перед пешеходным переходом ( пять метров) со стороны водителя остановка маршрутки, свидетели есть.. Грубо говоря, водитель и не тормозил ..
Ирина Вохрамеева То есть, водитель не пытался предотвратить столкновение.
Поди докажи, ехал велосипедист или шел пешком с велосипедом, как и положено... По любому водитель сбил человека на пешеходном переходе, за что и ответит.
Виноват всегда водитель авто. Он управлял транспортным средством повышенной опасности. И он обязан, в отличии от пешехода/ велосипедиста знать это и понимать. Короче если повезёт, останется на свободе.
Тахир Алипур
Виктор Леушканов Не всегда. Не заливай. Открой судебную практику и почитай.
Велосипедист виноват.
Он грубо нарушит правила перехода проезжей части.
Он должен был слезть с велосипеда, оценить ситуацию и убедившись в безопасности перехода начать движение.

Но накажут конечно водителя либо обоюдку. В любом случае велосипедист дебил за что и поплатился здоровьем. Может быть урок усвоит.

Всегда вспоминаю отличную историю из раздела кто виноват.
Про мотоцикл и камаз, виноват то камаз, а жалеет мотоциклист.
виноваты оба, но больше страдать будет как всегда водитель
вообще, нарушил велосипедист, т. к. пешеходный переход создан для перехода, а не проезда на велосипеде/самокате/мопеде (так же по тротуарам и бабульки ездят на мопедах, которые боятся на дорогу выезжать). Так вот: если велосипедист выскочил на пешеходный переход на велике - то виноват он