ПДД, вождение

Движение по пешеходной зоне (тротуару). Обязян ли, по правилам ДД, пешеход пропускать пешехода, если тот идёт быстрее?

А если велосипед? И что делать?
_____________________________
Спешился, а они (2 пешехода) всё равно еле еле ползут (медленно идут) по тротуару. Говори, кричи - не действует. Потаращился 7-ми летний армянок и дальше ковыляет. Может надо было пнуть его хорошо, да дальше ехать?! А то у меня дела экстренные, а тут такое козлино.
Армян не трогать! Они святые люди! Пострадавшие, то есть. Я вообще люблю армян. И азербайджанцев. И вообще весь мир людей нормальных и здоровых душевно.
.A
...alisher... Amirov...
Лучший ответ
Светлана Наумочкина Так негры тоже пострадавшие.
Не можешь обойти - перепрыгни! ПДД этот вопрос никак не регламентируют...
Движение велосипедистов регламентирвано ПДД.
Движение пешеходов регламентирвано в части пересечения проезжей части дороги и движения по проезжей части дороги в случае отсутствия тротуаров или обочин, при организованном движении группами и в колоннах.
Однако ПДД совершенно не регламентирует движение пешеходов по тротуарам и, что совершенно не правильно, не регламентирует подачу сигналов пешеходами о намерении выйти на проезжую часть дороги для взаимодействия с другими участниками движения.
Водитель, начиная движение с места остановки на проезжей части ОБЯЗАН подавать сигнал о начале движения подачей сигнала о левом повороте. В не зависимости - собирается он менять полосу движения или нет.
Пешеход, выходя на проезжую часть дороги обязан убедится в безопасности и не выходить на дорогу внезапно.
Что такое внезапно - ПДД не описывает.
Внезапно это когда водитель, движущийся в автомобиле уже не успевает совершить торможение. Какое время нужно для определения возникшей опасности на дороге при выходе пешехода на проезжую часть, переброски ногу с педали газа на педаль тормоза и начать торможение? Возьмём самого медленного водителя. Это примерно 3 секунды. За три секунды автомобиль на скорости 60 км/час проходит 50 метров. %0 метров в населённом пункте легко определить - это два пролёта фонарных столбов.
Итого - пешеход не должен выходить на проезжую часть дороги, если видит автомобиль на дистанции двух пролётов столбов.
Вы скажете - не реально перейти дорогу при таком регламенте?
Таки да!
И как же быть?
А быть таки просто! ПЕШЕХОДУ нужно ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с другими участниками движения путём подачи сигналов о намерениях!!! Подойди к месту нерегулируемого перехода или вообще к без оного, выстави руку в сторону движущихся на тебя автомобилей и водители поймут, что ты просишь пропустить тебя, убедись, что водители тебя поняли, что ВСЕ остановились и иди! А не прись когда и как тебе хочется, воткнув наушники в уши, уперевшись глазами в смартфон, напялив капюшон. или отгородившись зонтом только потому, что на нерегулируемом переходе ты имеешь преимущество. Помни о том, что ты весишь всего 70 кг, а автомобиль полторы тонны!
Напоследок - что такое убедится в безопасности выхода на проезжую часть.
Берём ту же скорость автомобиля (60 км/час) и то же время в три секунды, но относительно времени пересечения пешеходом полосы движения автомобиля на дороге. Получаем те же 50 метров.
Вот такие регламенты движения пешеходов. А в остальном - просто нужно уважать окружающих. Не более того.
ПДД не регулируют отношения между пешеходами. Там не то, что нет про скорость и приоритеты в движении, там даже не регламентируется, с какой стороны тротуара пешеход идти должен.
А что велосипедисту делать на пешеходной дорожке? Велосипед для автодороги, а на тротуаре пешеход всему голова. Так что слазь с велосипеда и ласковым голосом просите подвинуться пешехода: принять в право. Ласково. А то пешеход в праве жаловаться на Вас за езду на велосипеде по пешеходным дорожкам.
Светлана Наумочкина Ну, нарвёшься, дядь, плакать будешь....
Для пешеходов нужны "ПТД" - Правила Тротуарного Движения, но их пока не существует )) Возьмись за разработку! И предусмотри "ГПИ" - Государственную Пешеходную Инспекцию.
Olga Kozirnaya
Светлана Наумочкина Так эти правила только для особых личностей нужны. И те будут нарушать.
На пешеходов правила обгона не распространяются.

Пешеходы могут обгонять пешеходов на тротуаре справа, не показывая руками повороты и не давая стоп-сигнал при торможении.

Хотя лично я показываю. Чтоб не собрать какого-нибудь самокатчика в спину.
Akyl Imankulov
Светлана Наумочкина И как быть? Детей же трогать нельзя.
Если последний убегает от катящего за ним автомобиля - то да.
Марина Батова
Я всегда пропускаю тех кто быстрее идет по эскалатору.
Akyl Imankulov А я наоборот. Поскольку 7 сек ничего не решают, но занимают половину эскалатора.
Вот оно чем население интересуется)