ПДД, вождение
Правила перехода пешеходом нерегулируемой "зебры"
Вы считаете существующие правила безопасными? Кто же на нерегулируемой зебре на широком шоссе прав - водитель или пешеход?
Вам по закону или "по понятиям"?
Виноват тот одаренный человек, который придумал нарисовать через 6-полосное шоссе нерегулируемый пешеходный переход. Вот его под суд отдавать надо.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
Баш-на-баш, все должны друг другу уступить.. . Но при сложившейся судебной системе виноват почти всегда будет водитель.
Если на дороге встречаются разумный пешеход и разумный водитель, то они разойдутся без ущерба друг для друга; а вот если с одной из сторон окажется упертый баран - то закончится не все так позитивно.. . И для пешехода капот мягче не станет от того, что виноватым признают водителя.. .
Светофоры надо ставить для пешеходов, с кнопкой на загорание для них зеленого и определенной отсрочкой загорания, что бы через каждый 30 секунд на шоссе машины на дыбы не вставали.
оба правы
Покажите мне регулируемую зебру, а то не понять вас никак
Правила придуманы чтоб в любых ситуация можно было назначить виновного, а вовсе не для безопасности
Татьяна Кузнецова
Регулируемая - где стоит светофор для пешеходов.
Юлия Юлия
посмотри видео Самка человека переходит дорогу
нет конечно
прав пешеход-у него преимущество,
НО! в Правилах есть пункт такой хитрый: "На нерегулируемых пешеходных переходах (зебре) пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как ОЦЕНЯТ расстояние до приближающихся ТС, их скорость и УБЕДЯТСЯ, что переход будет для них безопасен"....
а теперь как - они прут, или походкой от бедра вышагивают, а нам за непропуск - тыща... .
или его пропускаешь, а он стоит посреди дороги, глазенками моргает - тормоз, а сзади уже пробка стоит....
прав пешеход-у него преимущество,
на зёбре прав пешеход)))))
Пешеход - всегда прав. Даже если он пьяный перебегает дорогу на красный свет.
на широком шоссе - только водитель)))
Светлана Чиганаева
основания..
пункт ПДД...
Было же раньше при СССРе... пропусти приближающийся транспорт... Так нет ...я вперед лучше пойду а потом уж транспорт... Вот и висят веночки на столбах у переходов не регулируемых... Запад им подавай..!
Прав, несомненно, пешеход. И закон здесь тоже трактует всй правильно. Ибо говорят ПДД (не помню пункт, да и ПДД не под рукой... ) - водитель должен выбирать скорость и дистанцию, исходя из дорожной обстановки.. . (как-то так) - то есть не гнать по городу по крайней (левой, правой и другим)) ) полосе на максимальной скорости - ведь не хватит же тебе, баран, тормозного пути, а пешеход (а может это твой ребенок заигрался, да на проезжую часть случайно выскочил, каково это тебе?! ) сбит скорее всего со средними или тяжелыми.. . или несовместимыми с жизнью.. . Пешеход же, собираясь переходить пресловутую "зебру", должен делать это также с включенной головой, убедиться, что тебе уступают на одной полосе, выйти, потом осторожно выглянуть, убедиться на следующей, и так далее.. . Хоть инструкцию пиши...
Татьяна Кузнецова
Спасибо за грамотный ответ... Переходила по зебре Дмитровку, два направления разделенные газоном, светофора нет. Только вышла с тротуара - сбили... Месяц провалялась в больнице... Свидетели говорят, все машины "притормозили", давая пройти - а я выхожу только когда притормозят, скорости на Дмитровке дикие - а она нет (объезжала машины, наверное перестраиваясь в другой ряд, по почему-то с такой скоростью перед зеброй, что даже не помню случившегося вообще). А теперь в милиции говорят, что у нее хороший адвокат и меня вполне могут обвинить, что сама виновата... Вот хотела уточнить, кто же по закону прав...
Анютка Ершова
Катя, вы сама виновата, по сторонам нкжно было смотреть прежде чем выходить на дорогу. Даже если водитель окажется не прав у вас был выбор, попасть под машину или нет.