По идее, пешеход, ступивший на зебру, уже оказывается на дороге, т. е по ПДД ты обязана его пропустить.
По жизни мы видим другое...)
ПДД, вождение
а что значит не уступил дорогу пешеходу??? Вот зебра: я еду, пешеход стоит на переходе, я останавливают и пропускаю.
пешеход может идти по зебре по той стороне дороги или на середине дороги стоять и ждать пока его пропустят.. . кто-то пропустил а кто-то не пропустил )
Именно так оно и есть !
правельно понемаешь, +5 есть еще вариант выходишь берешь за руку и переводишь
В европейских странах если нет на переходе светофора, то при ПРИБЛИЖЕНИИ пешехода все останавливаются. А у нас так бывает редко. И это уже будет называться - не пропустить пешехода.
ну это когда пешеход идет по переходу, а ты на скорости пытаешься его объехать, да еще из окна кричишь что он козел по сторонам не смотрит)))))
Асем Ажыкенова
гы)
Асем Ажыкенова
халлоу!
Все верно: Вот зебра: я еду, пешеход стоит на переходе, я останавливаю и пропускаю.
Не уступил-не приостановился перед зеброй
По определению, уступить дорогу - не создавать помех.
Если пешеход не идёт, то можно ехать, а если он переходит по зебре, то нужно притормозить и дать ему дойти. В принципе, не будет (по крайней мере - не должно) считаться нарушением, если, положим, дорога трёхполосная, пешеход переходит с 3-й полосы, а Вы можете быстренько проехать по первой полосе, не создав ему никаких помех.
ты должен уступить догору пешеходу! то есть уступить 1.1 - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен.... осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость!
Это когда пешеход у тебя на капоте дальше едет! а вообще, это когда пешеход на зебру уже наступил, особенно с противоположной стороны, пока он до середины дойдет, ты пять раз проехать успеваешь, и проехал, вот это и есть не устроил дорогу пешеходу!
вообще то пешеход должен ступить на проезжую часть, а если он просто у перехода стоит? и доказывай, что ты не верблюд...
передок наверное был на зебре вспомни автошколу