ПДД, вождение

Должна ли я уступить дорогу пешеходу?

Здравствуйте! Сегодня сдавала экзамен по вождению по "городу". За 15-20 метров до пешеходного перехода с левой стороны дороги стоял мужчина, я проехала. Остановилась перед пешеходным переходом чтобы уступить дорогу переходящему. Должна ли я была уступить дорогу мужчине, переходящему проезжую часть в неположенном месте? После сдачи экзамена ГАИшник сказал, что я не уступила дорогу пешеходу стоящему под знаком (( Хотя этот пешеход стоял далеко от знака. Видео я скопировала себе, завтра хочу пойти и обжаловать. Как думаете, стоит или нет?
Dias Tlektes
стоит. помех пешеходу не было создано
*просто Настюша*
Лучший ответ
Dias Tlektes Спасибо. Главное в конце сотрудник ГАИ говорит что я не уступила пешеходу справа, да еще и под знаком, хотя на видео все четко видно.
Пешеходам надо уступать ВСЕГДА, запомни. Потому что:
1) Пешеход всегда прав
2) Если пешеход неправ, смотри пункт первый.
Если не хочешь нажить на свою задницу огромных проблем.
Алёна Сизова
Согласно ПДД вы обязаны пропустить пешеходов в двух случаях:
1. На нерегулируемом пешеходном переходе (14.1)
2. При повороте (ПДД 13.1)
Больше ни один пункт не обязует водителя предоставлять преимущество пешеходу.
Если вы ехали прямо и он стоял до или после знака, то пропускать его вы не обязаны.
Вера Соколова
Рисуйте где он стоял и где пешеходный переход, но если он стоял не на проезжей части даже в зоне знаков переходного перехода, то обязанности пропускать его нет.
Обжалуй! Только учти, что вождение ты не сдашь очень долго.
Юрий Казаков
если он стоял и не переходил и тем более вне знака и с левой стороны! зачем тогда ему уступать?
Ну блин, если экзамены только сдаёте, у Вас ПДД от зубов отскакивать должны же.
Глава 1.
"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Приложение "Дорожные знаки"
5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход".

Знак 5.19.1, 5.19.2 Пешеходный переход

При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Тут, правда, есть тонкость. в 14.1 не оговорено, что пешеход обязательно должен быть в зоне пешеходного перехода.
Зато чётко оговорено, что он должен идти или быть на проезжей части. Если нет, то пропускать его не нужно
Светлана Холод
Владимир Пашинцев Где так учат ПДД? Вы очень правильно и грамотно поясняете! Молодец, что просвещаете неучей.
Адиль Гафиатуллин Пусть все посмотрят на тебя удака...
Цитата: "Этим бредом госдура с подписью перзидента занимается последние 5 лет. что закон Димы Яковлева... ",
а это оскорбление первых лиц государства, что Россия не нравится, Закон дымы Яковлева не нравится, а может тебя
как Диму, а ты случаем не вербовщик ИГ...
Гаишник невнимателен. Обжалуйте.
Гена Соловьев
Мало ли чего там мужик стоит? Бывает стоит кто нибудь на бордюре перехода и ни с места не двигается, что у него на уме??? Ему и сигналишь и машешь, а все равно стоит. Только поедешь, сразу под колеса лезет.
надо было сбить. нет человека - нет проблем.
Стоит, гаишник не прав!
зона действия перехода ограничена знаками если он стоял за знаком и не важно сколько метров до перехода то гаишник прав
Dias Tlektes Он стоял до знака (расстояние 15-20 метров)
Юрий Казаков А если стоял за знаком в 25метрах, то тут по твоему как, интересно?