Водитель начал проезжать перекрёсток, как положено, на зелёный свет. Едет прямо.
Но перекрёсток большой, пересекаемая дорога широкая (кругов, разделительных полос и прочих обстоятельств нет) .
Когда водитель ужЕ полностью пересёк перекрёсток, сигнал светофора успел смениться на красный (стоп-линий и табличек "Стоп" перед светофорами нигде нет: ни до перекрёстка, ни после) .
Перекрёсток-то пройден, но перед водителем — пешеходный переход, и пешеходы начали переходить дорогу, так как для них зажёгся зелёный.
Вопрос: какой пункт ПДД обязывает водителя уступить дорогу пешеходам?
Пункт 13.1 не годится, так как в нём говорится про поворот.
Пункт 14.1 тоже, потому что там нерегулируемый переход.
Думаю, что пункт 14.3, но не уверен, поэтому и спрашиваю.
(Ситуация не высосана из пальца, она вполне реальна. У нас в Кишинёве такой перекрёсток есть на пересечении улиц Киев, Богдан-Воевод, А. Руссо и бул. Москова.)
ПДД, вождение
Нужно ли уступить дорогу пешеходам в следующей ситуации? (внутри)
ну конечно, им зеленый, да их и на красный давить не надо...
Роман Печерских
В том-то и дело, что красный сигнал водителю не виден (остался сзади), а зелёный пешеходам виден.
элементарная порядочность - он в железке, пешеходы беззащитны.
Вообще-то водитель обязан убраться с перекрёстка в такой ситуации, но давить стадо баранов что тут же рванут - нельзя. Клинч.
Если пешеходы уже пошли на зеленый, то должен уступить.
Я тоже останавливалась. Если еще не пошли, проезжаю.
Если перекресток большой, надо рассчитывать свой проезд. И под красный не проезжать.
Вообще это ошибка водителя.
___________
По правилам надо завершить маневр, но по пешеходам не поедешь.
Вообще это ошибка водителя.
___________
водитель должен закончить манёвр, а пешики должны его пропустить
если видишь, что люди пошли, то конечно, нужно!
В данной ситуации уступать дорогу не надо.
Тот кто выехал на перекрёсток на разрешающий сигнал ОБЯЗАН завершить проезд и именно ему должны уступить дорогу все остальные участники движения. В том числе и пешеходы.
Но всё таки надо рассчитывать время проезда.
"Зацепить" жёлтый-ещё куда не шло.
А красный-явно надо было явно остановиться перед перкрёстком.
Но дорогу ему всё равно все должны уступить.
"Зацепить" жёлтый-ещё куда не шло.
Екатерина Кузнецова
уступил бы я такому кирпичём,тебе же сказали у пешеходов зелёный,а он хрен знает на какой вьехал
неееее, не уступай, дави всех, подумаешь, какие то пешеходики, ты же в тачке, крутой.,
Роман Печерских
Водитель — это я имел в виду не себя, а водителя маршрутки.
По ПДД кстати если пешеход (не слепой) переходит дорогу вне перехода, его надо давить. Так как нет пункта, который обязывал бы уступить ему дорогу.
Макурина Екатерина
НАДО ДАВИТЬ - это круто...к этому полагается "придеться сидеть"...
При любом пересечении перекрёстка вы ОБЯЗАНЫ пропустить пешеходов, так как автомобиль это средство повышенной опасности
Не обязан, но как ты им не уступишь то?
Ты обязан остановится, что бы избежать возможное ДТП 10.1 ПДД
А если собьешь то тебя оправдают, если ты докажешь, что он самоубийством покончил или это форс-мажор. И то в этом случаи ты по ст. 1079 будешь отвечать.
А если будешь гудеть то тебе клюшкой по капоту заедут или зеркало оторвут.
Да на дорогах много спорных ситуаций но пропустить пешехода все таки надо
... ...
это пешеходы должны убедиться в свободности перехода и в том что не приближается авто которое заканчивает манёвр
Макурина Екатерина
штраф есть - за то, что не освободил перекресток. но в любом случае здесь виноват водитель - ОН НЕ УСПЕЛ проехать перекресток на свой зеленый, поэтому должен стоять и пропускать, несмотря на грозящий штраф. Правильно говорят - надо рассчитывать время...тем более, что стоять он будет уже за линией светофора - по описанию светофор остался сзади
в любых ситуациях пешеходов надо пропускать. Это по правилам ПДД. Ну не давить же их!
в любом случае пешеход будет прав
хоть пойдёт на красный свет
Cергей Жилинский
Прав будет не в любом случае, но давить осла действительно нельзя.
да, нужно. Не уступишь - останешься без прав!!!
Пешеход всегда прав смерись