ПДД, вождение

Уступить дорогу пешеходам с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПДД?

Итак, пешеходный переход нерегулируемый. Пешеход ступил на проезжую часть. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПДД нужно ли ждать пока он закончит переход? То есть сойдет с проезжей части. Даже если дорога в 8 полос.
В пользу ответа "да" есть то, что на экзамене некоторые (не все) инспектора требуют, чтобы переход прошел до конца.
Подчеркиваю = интересно не "как все делают" (а у нас далеко не все даже при выезде/въезде на прилегающую/дворовую территорию пешехода пропускают) , а как ПОЛОЖЕНО по ПДД. Ждать пока 80 летняя бабуля доковыляет до конца перехода или нет?
Kairat Ailchiev
С точки зрения ПДД, если ты едешь в авто, ты - автомат по выкачиванию из тебя денег!
Оксана Заковряшина
Лучший ответ
правительство у нас - дураки неграмотные. в ПДД есть понятие "уступить дорогу", что это значит четко написано на 1-й странице. А про пешеходов напустили другое слово: "пропустить", что она значит - каждый мент трактует, как его карман пожелает.
Изабелла Уваровская С 29.11.2014 действует новая редакция ПДД, в которой в п. 14.1 вернули "уступить дорогу".
Я три дня назад заплатил в сбербанк 1500руб. именно за это.
Лена Смирнова
Анна Сыкчина тот же ситуэйшен месяц назад был и у меня.
Остановится и пропустить. При въезде и выезде с дворовой территории также пропускать тех пешеходов, кто пересекает дорогу (от тротуара до тротуара) .
Изабелла Уваровская Елена, и Вы по старой редакции ПДД живёте? Вот уж не думал.
Михаил Абанин Это как раз новая. Теперь обязаны остановится.
Открываете ПДД и читаете:

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

п. 1.2 "Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Итог: ждать окончания перехода на широкой дороге не обязательно - преимущество пешеходу предоставлено, опасности не создано.
Ruslan I
не советую ездить так, как вас учили на экзамене.. . казалось бы, не нарушая правил - вы никогда не будете виноваты, но можно так разозлить соседних водил своим соблюдением правил, что они подставят вам такую поганку надороге, в которой вам придется все-же нарушить правила, и стать виноватой.... или будете плестись так, что пешком дойти будет проще... .
Melissa H-Va
По ПДД действительно надо пропустить пешехода от и до. даже бывало с экзамена по вождению выгоняли за то что пешеход стоял на переходе но не переходил. посчитал инспектор что надо было притормозиь убедиться, ну а раз не сделал то не пропустил пешехода. но совет - никогда не соблюдай ПДД, никогда. попадёшь обязательно в ДТП.. . правила нужны. но надо смотреь по ситуации а не руководствоваться правилами
Сергей Ким
не ДОПУСКАТЬ ПОМЕХУ ПЕШЕХОДУ !
Игорь Соколенко нет этого в ПДД. Есть "пропустить", что жто такое - нигде ни слова.
по пдд должен перейти полностью
все то, что написано выше - отсебятина.. . писали люди не знающие ПДД.. . сами внимательно прочитайте ст. 14.1 и главу 4 ПДД.. . если не понятно, то напишите в личку.. . разъясню.. .
пешеход - король на дороге - такой подход к этому в гаи.