ПДД, вождение

Подскажите, пожалуйста, на нерегулируемом перекрёстке я должен остановиться перед пешеходным, если пешеходу до зебры

Ещё метров 5 идти? Один инструктор говорит, что надо .второй говорит, уступать только тем кто уже подходит или идёт
Ты должен уступить пешеходу на переходе. Это значит, что он не должен из-за тебя менять свою скорость и траекторию. Короче второй инструктор прав
ММ
Марат Мамин
5 740
Лучший ответ
Деточка, всегда подъезжай к пешеходному переходу так как ты подъезжаешь перекрестку неравнозначных дорог, когда с твоей стороны стоит знак "Уступи дорогу". И НИКОГДА НИКАКИХ проблем не будет.
Видишь пешехода, даже в 7 метрах от ПП. Останавливайся.!
Не остановишься, то долго ехать не придется. На крайний случай-просто примтормаживай хотя бы, дабы видеть, что пешеход не ломится.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Влад Чёрный
Влад Чёрный
85 866
согласно ПДД уступать надо пешеходу "вступившему на проезжую часть". Т. е. пока он не дошел - у водителя нет обязанностей.
Всё просто. Первый инструктор говорит о том, как надо действовать при сдаче экзамена в ГИБДД. Второй - как надо поступать на обычном переходе, когда права уже у Вас в кармане. Оба правы, но каждый по-своему.
Как только он вступил на зебру, водитель обязан остановится и уступить пешеходу

Похожие вопросы