Исходя из п 4.3. ПДД. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. А вот и вопрос. А должен ли водитель уступать дорогу пешеходу на перекрестке, если в зоне видимости есть пешеходный переход.
Конечно в этом пункте прописано: При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны; но здесь имеется ввиду проезжая часть, а не перекресток.
Может кто кинет ссылку по судебной практике на данную тему.
ПДД, вождение
про ПДД, а именно о пешеходах на нерегулируемых перекрестках
при повороте направо или на лево - должен
При любом раскладе водитель обязан уступать дорогу пешеходу, какой был бы переход или его вообще нет и в помине -обязан уступить дорогу человеку! а вот виновен или нет при столкновением пешехода-будет решать суд, во всём мире пешеход неприкосновенное существо.
Зона пешеходного перехода не ограничивается только разметкой..
А нахрена судебная практика то нужна, читай внимательно ПДД, там всё четко прописано, особенно проезд нерегулируемых перекрёстков
Разница только в степени твоей ответственности определенной судом... и то если предположить не реальную ситуацию - ты совершил два этих наезда и рассматривались они одним и тем же судьей с одним и тем же адвокатом.
разрешение не означает преимущество.
Анна Иванова
спросивший, как я понимаю, хочет выяснить - а что будет, если он задавит пешика недалеко от перехода )))
потеряет водитель кучу времени и нервов.
посему всегда даю возможность перебежать, сигналить еще хуже!
ПДД 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
В остальных случаях не должен. Уступает пешеход, не зависимо от того, есть поблизости переход или нет. Тут надо понять простую вещь: отсутствие поблизости перехода не даёт пешеходу преимущества перед ТС, а только лишь разрешает переход, после того как он убедится, что никому не помешает
Владимир Агулов
Если быть точным, у водителя ТС есть только четыре случая, когда он обязан уступить дорогу пешеходу (кроме сигналов светофора, естессно):
1. На пешеходном переходе.
2. При повороте на перекрёстке
3. При выезде с прилегающей территории и съезде с дороги
4. Посадка высадка пассажиров маршрутных ТС, производимая на проезжей части
1. На пешеходном переходе.
2. При повороте на перекрёстке
Обратите внимание на фразу (по линии тратуаров и обочин!) это ответ на ваш вопрос! Самая распространённая ошибка новичков!
Крутая Девчёнка
Хочешь сказать, что пешеход имеет право выбора: перейти ему перекресток по линии тратура или обочины, либо пройти 10 метров и пересечь проезжую часть по пешеходному переходу?
людей давить нельзя полюбому. Автомобиль это источник повышенной опасности.
Игорь Сорокин
конечно но Только при повороте налево или направо. Причем они могут двигаться только тогда, когда горит для машин горит красный свет, А наши олени прутся когда им вздумается.
виноватым будет кегля, вот только ты все равно лечение оплатишь. Это при условии, что кегля живой останется, а там уже пативен и привет тюремная романтика блин...
я сегодня чуть тоже тянку не переехал, побежала из-за газели прям, еле объехал. А дорога то 4-х полосная, причем в 50 метрах пешеходный переход.
"...в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. " - эти наземные переходы, как правило, обозначены соответствующими знаками и разметкой, так что не ошибетесь.
Если нет никаких обозначений о наличии на конкретном перекрестке перехода, то не обязан пропускать, но и давить соответственно не имеешь права.