ПДД, вождение

Пешеход НАЧАЛ переходить перекресток по линии перекрестка ( знака нерег пеш переход нет) Мы едем прямо. Мы ост на середин

На середине перекрестка, чтоб его пропустить или едем дальше. . ЕСТЕСТВЕННО НЕ ДАВИТЬ ЕГО. . я гворю о том что если пешеход только ступил на проехжую часть мы остонавливаемся..
Обязанности пешеходов:
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
В соответствии с пунктом 4.5. Правил на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения на нерегулируемом пешеходном переходе водитель должен уступать дорогу пешеходам (см. комментарии к указанному пункту) со всеми вытекающими для водителя последствиями в случае невыполнения данного требования.

Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.
Ренат Гиниятуллин
Лучший ответ
останавливаемся на середине перекрестка и тихо (или громко по ситуации)) ) ) матерясь пропускаем его.... справедливо и обратное.... начиная переходить нерегулируемый перекресток тихо или громко (опять же по ситуации) материм водил, гайцов, правительство и т. п.... перебегаем перекресток)))))))))))
Насколько я помню, водитель должен сделать все возможное чтобы избежать аварии. даже если вы правы, а пешеход перелез через ограждение и бросился под колеса, вам в суде надо будет доказывать, сделали ли вы ВСЕ возможное, чтобы не задавить его или нет. А эта ситуация приравнивается к нерегулируемому пешеходному переходу. вы поидее должны снизить скорость и посмотреть не соибирается ли кто переходить. ну и естественно пропустить если нужно.
Кристина М
пешеходов ВСЕГДА нужно пропускать где бы он не шел! а вот гайци штрафанут кого то одного или пешихода за переход в неположенном месте или тебя за то что не уступил дорогу!