ПДД, вождение

Ne прошла информация о новых правилах пропуска пешеходов вне переходов.

Но найти что-то уточняющее не представляется возможным. Это правда, что теперь нужно пропускать пешеходов вне переходов или кто-то что-то не правильно понял?
НЕОБЯЗАТЕЛЬНО НО, если он идёт и не пропустишь и есть камера или пост или кто видел, то штраф 100% если остановят пешехода то и ему тоже. но вот пока нет у них чипов, то только нам прилетит по номеру машины
Анна Яковлева
Лучший ответ
Всё написано в ПДД.
Водитель должен пропускать пешеходов на НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ пешеходных (ПДД 14.1) переходах и при поворотах направо или налево (ПДД 8.8).
Пешеход ИМЕЕТ право в некоторых случаях переходить дорогу вне пешеходных переходов, но не создавая помех транспорту.
Изменили пропустить на уступить. Это самое главное
Nordi Sandro
Михаил Калашников Пропустить -уступить - это понятно, просто прошла инфа, что даже вне перехода если не пропустил, с водителя штраф 1500, а с пешехода 50 или что-то такое. только вот не могу найти инфу про это - типа, теперь даже вне перехода нужно действовать как будто он на переходе. Вот что-то в таком духе.
>Это правда, что теперь нужно пропускать пешеходов вне переходов или кто-то что-то не правильно понял?
Лицензию на раскатывание пешеходов выдавать не будут, поэтому придется пропускать по любому, если попадутся бесстрашные с девятью жизнями.
читаем ПДД:
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Zilola Timoshenko
Тока пункт 13.1 - при повороте обязаны пропустить пешеходов переходящих дорогу, на которую поворачиваете независимо от того, есть пешеходный переход или нет. Так нового ничего пока.
Дима Балабат
Nordi Sandro Вообщето есть новое. 2 года как изменили пропустить на уступить. А это совсем разные вещи
ПДД
п. 4.5. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, НЕ ДОЛЖНЫ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
нчего нового
ну а какие правила, если нет пешеходника то пешеход вправе перейти дорогу на перекрестке по линии тротуара, какие еще могут
Еще пешеходы могут переходить вдоль перекрестков без зебры.
Я пропускаю только если траектории пересекаются в одно время.

P.S: даже если пешеход тебя САМ пропускает - то это уже можно притянуть, как принуждение изменить скорость или направление движения... Так что - закон, что дышло...
Был слух, что такое узаконят. Но пока не узаконили.
Хотя де-факто оно и сейчас так. Если ктото вусмерть бухой поползет через МКАД дождливой ночью - то судить будут не его, а водителя, который на этого дурака наедет.