ПДД, вождение
По правилам если пешеход стоит у перехода (даже не ступая на проезжую часть) его нужно пропустить
Но ведь у нас большинство переходов на остановках где всегда много народу как тут быть получается мимо проехать вообще нельзя?
В последней редакции вродебы написано, что пропускать надо пешехода, который не ступил на проезжую часть, но высказал намерение ступить.
Такое скользкое определение.
ступил на проезжую часть
Установи на машину крупнокалиберный пулемёт на турели и бульдозерный отвал.
Нет, пропускать нужно тех, кто переходит или вступил на проезжую часть.
ПДД РФ:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
ПДД РФ:
Ну прямо напротив остановки нет переходов, а вообще должны останавливаться. По крайней мере в Европе именно так.
Если не наступил на полосу, то нет. Может он просто стоит и ждёт кого то!
Давить их гадов!!!
Если уже ступил на проезжую часть! Тогда обязан пропустить!
Лучше притормозить., а там по ситуации
Если он не на проезжей части, то не нужно. НО так часто менты подставы делают! Проедешь, а он уже на проезжей части!!!!
В российских правилах (когда я учился) останавливаться нужно, если пешеход вступил на проезжую часть с твоей полосы, если он на встречной полосе, то не нужно останавливаться пока он не достиг средней разделительной линии. В современных германских правилах нужно не только остановиться в любом случае, даже если пешеход стоит возле зебры не с твоей полосы, но и заранее снизить скорость, чтобы пешеход понял, что его пропускают.
стоит пусть себе стоит если есть знак (пешеход) ты должен быть внимательным
нет такого в правилах. что ты придумал?? ? если нет бумажных, почитай в интернете) ) уступать надо ТОЛЬКО тем, кто находится на переходе. за исключением слепых с тростью, остановок ..