Согласно ПДД - "14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. "
Будьте внимательны перед нерегулируемыми пешеходными переходами (собственно, внимание нужно всегда) - сбрасывайте скорость, чтобы быть готовым в любой момент притормозить. Пешеход может появиться внезапно, и вроде бы стоящий на месте человек вдруг начнет переходить дорогу даже не глядя по сторонам. Увы, так бывает.
ПДД, вождение
Если пешеход не вступил на проезжую часть, а подошел просто и стоит, я обязана его пропустить? +++
Конечно.
не вступил
знач не участник движения
знач не участник движения
"Уступить дорогу (не создавать помех) " -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. "
Ссылайся на это - пусть доказывают что пешик изменил направление либо скорость .
Ссылайся на это - пусть доказывают что пешик изменил направление либо скорость .
Нет. Не обязаны. Но продолжать движение надо осторожно. Мало ли что ему в голову взбредет.
нет но учти если он вдруг рванёт не успеешь остановится (так часто поступают женщины, дети и пьяные мужики) их чаше всего давят
по водительскому этикету надо пропустить пешехода который собирается перейти проезжую часть. Если он вступил а вы не пропускаете, накажут.
Если все время думать о том что думают другие водители, то никаких нервов не хватит и отвлекаться на это придется. Не писанным правилам научишься с опытом и не будет таких вопросов возникать
Если все время думать о том что думают другие водители, то никаких нервов не хватит и отвлекаться на это придется. Не писанным правилам научишься с опытом и не будет таких вопросов возникать
Если пешеход ступил одной ногой на зебру, водители обязаны снизить скорость или остановиться, и пропустить его. Прочитайте внимательно п 14.1 ПДД "Водитель ТС ...обязан.... или вступивших на неё...."
Виктор Потапов
я в курсе. я же написала что знаю это.
Нет.
ставь регистратор. перед ментами легче.
Похожие вопросы
- Когда не надо уступать дорогу пешеходу, вступившему на проезжую часть?
- Почему пешеходы почувствовали власть? Переходят проезжую часть не на пешеходном переходе!И буду ли я при этом виноват?
- какая ответственность наступает у пешехода, который шёл по проезжей части и объезжая его автомобиль выбросило по льду на
- Если пешеход резко выскакивает на проезжую часть МКАДа, водитель не успевает тормозить и сбивает насмерть...
- обязан ли водитель уступить пешеходу, пересекающих проезжую часть перпендикулярно на нерегулируемом перекрестке?
- Стоит ли дожидаться закрытия дверей трамвая, если все пешеходы уже закончили свои маневры на проезжей части?
- Пешеход переходит проезжую часть не по зебре, а в нескольких метрах от нее - водитель должен уступать пешеходу или нет?
- По правилам если пешеход стоит у перехода (даже не ступая на проезжую часть) его нужно пропустить
- Пешехода ступившего на проезжую часть все должны пропустить? Почему бы нет?
- Вопрос о ПДД! Крайнее положение на проезжей части?!