ПДД, вождение
Пешехода ступившего на проезжую часть все должны пропустить? Почему бы нет?
По статистике в России именно на зебре больше всего сбивают пешеходов. Насмерть. Никто никому тут ничего не обязан.
Представляю картину: Пешеход топ ногой по проезжей части. И весь МКАД встал как вкопанный.
Wera Tuirina
Привет Андрей! Ты знаешь, я раз видел, как один дурик перебегал МКАД. Внешнюю сторону перебежал, на внутренней сбили!
С такими мыслями пешеходы долго не живут..
а почему бы да?
ну и к слову, ПДД, пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
а не бросаться под колеса как бессмертные
у пешехода обязанность убедиться в отсутствии быстродвижущего транспорта, но доказать что он сам под машину прыгнул будет оч сложно
Пешик на переходе пользуется безоговорочным преимуществом. Это официально, но в реале авто имеет вес и его в секунду не остановить. И второе, на современных тачках широкие передние стойки, за которыми запросто может спрятаться пара пешеходов. Так что ступаем на переход и убеждаемся, что нас действительно пропускают, а не прём напролом, глядя прямо. Какой толк, в том, что ты прав, если тебе сломают позвоночник, к примеру.
Ступившего пешехода, давит ступивший водитель.
Конечно должны пропустить, раза по три-четыре
Должны, но есть одно НО, ВЫ как участник дорожного движения ОБЯЗАНЫ ПРОПУСТИТЬ ЕДУЩИЙ АВТОТРАНСПОРТ ЕСЛИ ОН НАХОДИТСЯ БЛИЗКО ОТ ВАС.
пешеходы всего сейчас боятся, а многие водители не знают ПДД, что пешеход по ним может переходить дорогу не только по переходу (http://rulims.ru/peshekhod-na-doroge/) отсюда и проблемы
если ступил на переход то конечно должен пропускать, на экзамене в ГИБДД требуют даже при приближение тормозить
нет это дичь
Должны! Если на пешеходе