ПДД, вождение
Считается ли не пропуском пешехода??
Дело было так. Ехал я в средней полосе. Их 3. Перед пешиходным светофором остановка, стоял тролейбус. Приям перед зеброй. Светофор был выключен. Я притормозил, перед зеброй, оценил ситуацию что в момент проезда на моем пути некого не будет. И продолжил движение. В какие то доли секунды, когда я стал пересекать зебру, на нее вышел пешеход и сделал шаг или 2. Я так и проехал не создавая ему помех. На противоположной стороне стояла машина дпс с включеной люстрой. Когода я проезжал мимо, то увидел что они что то снимали на камеру в моем напроевлении, через открытое окно и далее убрали ее. Вопрос в том, можно ли считать этот случай не пропуском? Если придет штраф, возможно ли его как то оспорить? Видео регистратора нет. Заранее спасбо за ответы
ПДД РФ:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
Для информации:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Ты НЕ ОСТАНОВИЛСЯ, нарушил п. 14.2. Будешь отвечать по КоАП РФ:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Для информации:
А сколько вас бъло в танке? слишком много информации тъ увидел сам, и пешехода и тролейбус и камеру и как ее убрали
Да, так как в ПДД ясно РУССКИМ языком и такими же буквами написано. ЧТО ПЕШЕХОДА на переходе НАДО пропускать, а есть светофор или нет по барабану. Так же не регламентировано, шаг 1 или 100. А есть зЮбра. Так что обязан просто
Елена Горностаева
Это то понятно все, вопрос в том что он был метров на 5 от меня и начал переход во время того как я начал пересекать зебру
Валера Костниковский
Нет таких слов в ПДД. Там написано - уступить дорогу. И нет в пдд обязанности останавливаться перед пешеходным переходом.
Ты сам сказал, что перед зеброй стоял троллейбус... Почитай ПДД, что надо делать, когда перед зеброй останавливается машина? И дело тут не пешеходе, а в нарушении ПДД.
Елена Горностаева
Там остановка. Там часто кто то стоит. Троль вообще мог стоять по техническим причинам. Так как я не видел включеных габаритов и тд.
Можно оспорить. Изучи вопрос досконально. Если пешик ни коем образом не менял ни скорость ни направление своего движения, то это не нарушение, это банальный развод.
Пешехода найти, и вломить люлей)))
Тут уточняющий вопрос: пешеходный светофор был выключен, а ваш основной?
Если он работал, то для вас пешеходный переход регулируемый, вы не обязаны видеть, что у пешехода горит. У вас в этом случае нет обязанности предоставлять пешеходам преимущество.
Если и ваш светофор не работал, то вы должны были предоставить преимущество. Надо видео смотреть, по нему можно сделать вывод о предоставлении или не предоставлении преимущества.
Пишихота фсекта нада прапускать!)))
вопрос хороший
в ПДД написано, что водитель должен уступить дорогу пешеходу.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
А теперь внимание:
статья 1.2 ПДД:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
========
Что это означает? Если я на проезд по зебре трачу 2-3 секунды, сколько метров может пройти пешеход за 3 секунды? При скорости 5 км/ч мы получаем расстояние ЧЕТЫРЕ МЕТРА. Так вот - водитель в принципе не может "вынудить пешехода изменить скорость или направление" - если пешеход в момент проезда машины находится далее 9 метров (добавляем 5 метров с учетом возможного испуга).
Что такое 9 метров? Это три ширины полосы.
А по твоему вопросу - смотрим снятое гиббдунами кино - изменил пешеход скорость или направление из-за твоего проезда? Если нет - пусть идут лесом.
А теперь внимание:
статья 1.2 ПДД:
========
Все зависит от того, что будет на видео с камеры гибдд. Но в любом случае оспорить можно. По пдд вы останавливаться не обязаны а остановиться пешеход мог и для того, чтобы посмотреть по сторонам - это он сделать как раз таки обязан. Так что пока гибдд не найдет пешехода и пока он сам не скажет, что именно вы ему тогда создали помеху, доказать вашу вину будет тяжело.
если пешику не помешал то пох что снимали! Это видео и будет доказухой НЕ виновности!
Нарушение.. так как светофор не работал, а при таком раскладе преимущество даётся пешеходу ...
По моему просто ...ждите штрафа .
В такой ситуации все бывают, тут можно спорить доусеру, с одной стороны, обязан, а с другой ваши траектории пересекались, нет, он изменил направление движения или траекторию, если нет, то получатся что и НЕ нарушил. А почему штрафуют поголовно, все просто, чтобы не вошло в привычку.
Да и с пешеходов нужен спрос, он убедился что его пропускают...
Елена Горностаева
Здесь я согласен. Либо штраф двоим. Но это надо допросить пешехода, чтоб он сказал что я ему помешал. В таком случае и ему штрф. За то что он не убедился. Но вот если по другому, как мог он убедится если не видел дорогу из за стоящего тролейбуса... Который походу стоял без энергии
Ну тут палка с двух сторон. На фото или видео если будет видно что ты пересекаешь пешеходную и в это время на ней уже кто то стоит или идет то штрафа не избежать. Ну и как ты не мог видеть что стоит пешеход? Ты сам говоришь оценивал ситуацию. Неужели ты не видел что кто то стоит? Он за доли секунды не мог же появиться там. То есть ты должен был видеть что у зебры кто то стоит. Тем более если не работает светофор действуют правила для не регулирумых перекрестков. Вряд ли будет штраф. Тебя остановили бы сразу. Хотя щас такие инспекторы ) может сидят смотрят видео и думают нарушил или нет ) А так как говорится пешеход всегда прав )
Верховный суд давно разъяснил, не мешаешь пешеходу - не виновен
Нарушений нет, если пешеход не изменил направление или скорость движения.
Всем лохам на пересдачу, ну или пополняйте бюджет
Да