Пдд я знаю. И обязанности пешехода перед выходом на проезжую часть, и обязанности водителя пропускать того, но как показывает практика, далеко не всегда Пешеход был на встречке, через 1 полосу от меня. Я поворачивая на свою полосу, поздно заметил как он ступил на дорогу. Гайцы показали видос со своей удобной кормушки. Опросить пешехода на предмет мешал ли я ему или нет, они отказались.
На мои уверения, что я не был помехой пешеходу, поскольку тот не менял маршрута или скорости движения, а даже не заметил меня, они ткнули мне статьи пдд.
Короче, составили протокол, после моего отказа подписать постановление, в котором запись видеорегистратора никак не упоминается, а только рапорт в качестве приложения и обоснования вменения мне нарушения. Суды обычно не видят повода не верить депсу и штрафуют в большинстве случаев. Однако я с сутью обвинения в протоколе не согласился, и собираюсь в суде подать жалобу на действия сотрудника в отказе от моих законных требований опросить пешехода.
Далее ходатайствовать в неприсоединении к рассмотрению видеозаписи бытового регистратора, не заявленного в протоколе. Далее выдать иную версию событий, типа пешеход просто выглянул за поворот и вернулся на свою сторону дороги, что подтвердит свидетель моя жена, хотя ее в протокол не внесли...
Вопрос принципиальный! Так любого водилу можно нагнуть на раз, ведь не всегда успеваешь обратить внимание, как через 10-15 метров на встречке, кто то решил перейти улицу, а ты уже зебру проезжаешь. Тем более на зимней дороге резкие торможения обещают приключения заду твоего автомобиля.
ПДД, вождение
Не пропустил пешехода на зебре. Заставил депсов составить протокол и буду ждать разбора в суде. Нужен совет знатока.
ваша обязанность пропустить пешехода на зебре а не ваше желание !! посему вы не правы и ваши доводы инспектору да и в суде не интересны есть закон а вы его нарушили !!
У тебя одна тактическая ошибка, протокол предусматривает перенос рассмотрения дла о АПН не в суд, а в отдел ГИБДД, как правило в адмпрактику. Рассматривать соотв будет старший по чину над теми ИДПС. Он и вынесет постановление.
А ты тут ему же и порасписал все обстоятельства по делу, признание на самого себя и заодно все мелкие косяки инспектора, составившего протокол. Он тебя похвалит и протокол то перепишет. А так же устранит все неустранимые противоречия в доказательствах по делу, которые могут свидетельствовать в твою пользу.
Язык твой- враг твой, если дело до суда дойдет уже в чистом виде
на западе... пешеход наступил на зебру... все стоят... у нас трактовка... проехал ..не сбил и ладно... учимся всему... это культура вождения... нет у нас её у большинства... вот гайцы и пытаются воспитывать рублём... теперь ты лучше минуту простоишь и пропустишь... суд будет на стороне гайцов по любому... у них одно- работать на пополнение бюджета.
Наташа Беня-Гомон
А если он на другой стороне дороги наступил? То-же стоять?
Елена Фоминская
Да!!!! Блин.. даже если я заметил движение пешехода в сторону зебры мы-водители в Германии- уже сбрасываем скорость, чтобы быть готовыми затормозить в любую секунду! Я нехера не понимаю почему жизнь пешехода в России ничего не стоит???! Это нонсенс!!! Дебилоидный принцип "ну я же прав" -самый идиотский!!!! Жизнь не сравнима ни с какими правилами и "мне похер-я же прав" когда же вы научитесь ценить жизнь???! И свою и чужую.. когда я смотрю ролики, как вы ездиете в России я в шоке.. у нас бы 90% ваших водителей сдавали бы "ИДИОТЕНТЕСТ" на предмет дебилизма за рулем! И лишались прав пожизненно! Вы же ездиете, как бараны (большинство)! Большинство из вас за руль пускать нельзя!
Дмитрий Губеев
сразу видно ответ человека - пассажира!
у меня на перекрестке справа 3 машины, я пропускаю по встречке 3 машины, должен пропустить или встать перед машинами на моей полосе, и это заметь все, при пустой зебре, вдоль которой ходят и стоят люди у супермаркета. у зебры здоровенный лежачий полицейский, тормозим по любому! при проезде зебры появился чел, даже не на встречке а в кармане для остановки маршруток, но там тоже зебра. мне надо либо проезжать, либо экстренно тормозить и ждать привета от заднего авто!! Я вас пропускаю даже без зебры, но в этом случае я его увидел уже находясь непосредственно на зебре...
Очень правильный вопрос ты поднял.
Тут тебе нужно цитировать пункт 1.1 ПДД, расшифровку понятия "уступить дорогу":
Читай внимательно:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, ЕСЛИ ЭТО МОЖЕТ ВЫНУДИТЬ других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
На проезд зоны перехода автомобилю нужны 2 секунды. Пешеход даже если бежит бегом, за эти 2 секунды переместится на 3-4 метра. Следовательно, если он на переходе дальше этих метров - автомобиль его не может вынудить изменить направление или скорость.
Читай внимательно:
Дмитрий Губеев
гаишники это трактуют буквально! уступить- значит пропустить впереди себя!! там их козырное место кормушки, зебра перед супермаркетом, они пачками постановления штампуют, и фиг поспоришь...
пусть гайцы в суде видео показывают.
Много чего написано в вопросе. Одни обиды. А объективно что имеется? Текст из протокола - что написали гайцы конкретно (слово в слово), что написали Вы (слово в слово) в своих объяснениях. На обидах, да рассуждениях обжалование не построишь. Да и стоит ли... если Вы сами же признаетесь, что не заметили во время пешехода. Т. е. признаетесь, что ошиблись. Тогда стоит ли?
Да, гайцы могут подловить любого практически на любом пешеходном переходе. И что? Хотите учить гайцов жизни или справедливости? Дело выбора, конечно, но на мой взгляд - это дело малоэффективное и несоизмеримо трудо- и время-затратное.
Неоднократно попадал в подобную ситуацию, когда пешеход начинает движение от меня аж через две полосы. В беседе с инспектором цитирую п. 14.1 ПДД РФ (акцент на слове "уступить") и термин "уступить" согласно раздела 1 ПДД РФ. Затем заявляю о ходатайстве включить в протокол в качестве пострадавшей стороны или хотя бы свидетеля того пешехода, которого я, якобы, не пропустил. Пока удавалось уезжать без протокола.
Иногда инспектор вменяет нарушение п. 14.2. ПДД РФ, о чем имеется видеозапись. Я легко с этим соглашаюсь. Но далее тупик, так как санкции за нарушение этого пункта не предусмотрены.
От судьи зависит, но шансы выиграть суд есть.
500 р штрафа
Много пены в тексте.. Есть такой человек- Травин. Он грамотно все разжует. Поищи его в нете
Выдать иную версию - это лжесвидетельствование, вообще-то. мало того что судья отвернётся от Вас так ещё и дополнительно накажет. Забудьте.
За Вами то, что по существу пешеходу Вы не создали помехи, а значит, уступили. и на видео ментов это очевидно. По формальным признакам: инспектором были нарушены правила составления протокола, в который он не внёс свидетеля и данных о записи с его камеры. Читайте внимательно КоАП главы 25-29 и первую, конечно же.
Ну так правила так хитро написаны, что если он ступил на проезжую часть, даже на другой стороне дороги, считай, что ты виноват. С другой стороны, в правилах написано "уступить" дорогу пешеходу, а это значит, что если он не изменил траекторию движения, то ты вроде и не виноват. Короче бред полный!!!
Короче, накосячил, и теперь отмазаться хочешь?!
Пешеход то жив и здоров?
Дмитрий Губеев
Ты точно мудрец??
Черным по белому написал, он был за2 полосы от меня, то есть метров 18-10!!
Думаю жив и здоров!
Взятки, дорогой друг.
Взятки - лучший друг человека
=)
Взятки - лучший друг человека
=)