ПДД, вождение

Законен ли штраф за то, что не пропустили пешехода, если он сам стоял, чтобы пропустить машину?

Зебры не было, был знак. Но люди не шли по дороге, а стояли, чтобы пропустить водителя. В такой ситуации водитель может ехать. Но выписали штраф. Имели ли мы право ехать? Если да, что по какому правилу?
По новым правилам водитель должен уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу. Уступить означает, что пешеход не должен останавливаться или замедлять/ускорять движение из-за ваших действий. Если человек стоит на тротуаре и не собирается переходить, то вы ему не помешали, может он вообще маршрутку там ждет. У нас в городе есть места, где остановка маршруток совпадает с переходом. Так что оспаривайте
Irina Smirnowa
Лучший ответ
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Если понимать буквально, мы должны уступить пешеходам, которые уже подошли к проезжей части и находятся на тротуаре или обочине. Ведь они уже находятся на дороге, если следовать определению из правил. В прежней редакции правил, можно было ехать, ссылаясь на то, что пешеход ещё не вышел на проезжую часть, то сейчас в пункте 14.1 правил речь идет про дорогу.

Так что все правильно...
Леся Богдан
можно оспаривать. в правилах написано что нельзя создавать помех. гаишник обязан был их опросить.
Олег Стародынов ссылайтесь на то что инспектор нарушил правила
Айбек Абенов Мы тоже так думали, но нас не послушали... Не подскажете на какое правило ссылаться?
Можно не останавливаться но сбросить скорость до 20 и проехать, штрафовать не будут 100%
Юля Майорова
Он не вступил на проезжую часть, вы не виноваты. Но судье это абсолютно пох.... Вы сами должны поймать того пешехода и он должен подтвердить, что не вступил на пр. часть дороги.
Elena Paramonova
Нужно точно разобраться с термином "уступи дорогу". Например, в Испании, Уступить дорогу значит не мешать другому участнику движения, имеющему преимущество. На пешеходном переходе это означает, что я могу вилять между пешиками только так, чтоб ни одному из них не помешать тупо идти.
Если ПДД РФ тоже так трактует "Уступить дорогу" - то на фото ментов видно, что пешики стоят. Ты, по определению, не мог им мешать... Значит жалуйся в суд. А если уже оплатил штраф - забудь.
Владимир Бужор
Пока пшеход НЕ НАСТУПИЛ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ пропускать его не нужно!
Он просто стоял скорее всего!!!
Надя Осипова
Нет! Пока пешик не на переходе у него нет преимущества!
они стояли у края дороги и вы обязаны пропустить тем более знак есть. он просто стоял и ждал ваши действия вдруг вы не остановитесь и собьете его
Юра Полищук
Законен... тебе дадут штраф даже если он там будет валяться пока не приедет скорая ехать тебе нельзя
пешеход не ступил на проезжую часть, так что не законен
Інна Роган
Айбек Абенов А как это доказать? Фото показали, но пешеходы стояли за дорогой и даже не шли.
В любом случае будешь виновен.
Надя Осипова Не правильно!