ПДД, вождение
Если сбить пешехода?
Доказывают мне - если сбил пешехода - насмерть или нет, виноват ли пешеход ( аля пошел на красный, а ты соблюдал скоростной режим ) все равно вердикт - ВИНОВЕН! Правда ли это!?
Нет, по закону - нет.
приведите доказательство
Константин Васильев
Как раз доказывают - что по закону да.
Анастасия Рогочева
Гражданский кодекс на досуге почитай.. Несправедливо-да, но отвечать придется.
Эльчин Алиев
По закону - ДА
Практикуется даже такой способ, но на благо сейчас почти у каждого регистраторы есть. Бросаются под колеса, затем деньги трясут. Если повлекло смерть пешехода или вред здоровью-это уже УК, и свой автомобиль вы года 3 как минимум не увидите. Даже если пешеход-наркоман или самоубийца, который автомагистраль решил перейти, а его сбили-виноват водитель, ибо неусмотрел. Это так же, как и въехать "в зад" другому участнику движения, даже если он автоподставщик
Салават Салимгареев
Водитель виновен, оплачивает похороны придурка, но продолжает ездить и даже может с наследников потребовать бабки на ремонт.
Это если водитель не нарушал ПДД, а пешеход сам бросился под колёса...
Да. Но не совсем это связано с виновностью, как таковой.
Виноват юридически может быть пешеход, но вот вы, как водитель авто (источника повышенной опасности) будете в любом случае ОБЯЗАНЫ возместить ему все расходы на лечение и реабилитацию. Садясь за руль вы априори в неравных условиях с пешиком
В этом плане давить насмерть экономически выгодно. Это не черный юмор и вообще не юмор. Это реальность.
правда.
вот такие дурацкие у нас законы. "спасибо" ДАМ, что такую идиотскую поправку ввел...
Правда.
Правда, как ни странно
Если пешеход нарушает, а ты применил все доступные средства для предотвращения ДТП, то по твоему ОСАГО оплачивается его лечение или похороны (последнее обычно дешевле), а с пешехода или его наследников можно потребовать бабки за ремонт машины.
Вывод, если пешеход нарушает, то мы тормозим и желаем либо избежать ДТП, либо сбить совсем...
Многие безграмотные люди путают понятие виновности и гражданской ответственности (в смысле денег).
Если водитель ничего не нарушил, а нарушил пешеход, то водитель невиновен (ни по УК РФ, ни по Коап), но будет отвечать своими деньгами согласно гражданскому кодексу (а именно - лечить пешеходера за свой счет, или за счет своей страховой компании).
Если пеш. слегка пьян--могут и пожурить тебя. Но--тут масса нюансов.
Ну не ГАИшники же виноватыми будут.
на пешеходном переходе то надо будет как-то доказать что он виноват (пешеход )а если просто на дороге то не виноват водитель однозначно
Виновен, автомобиль средство повышенной опасности, управляя ТС водитель обязан оценивать скорость, загруженность, время суток . Исходя из этого движение должно быть безопасным. А еще давно нам в автошколе инструктор говорил, что, у водителя взгляд на дорогу должен быть РАСКОСЫЙ ( не путать с косым) видеть всю дорогу. Но при рассмотрении в суде будут учитывать все обстоятельства данного дела.
рассмотрим на конретном недавнем примере http://informburo.kz/avto.html где была сбита мать и ребенок. Виноват водитель. Потому что если соблюдать установленные лимиты и правила того или иного отрезка дороги, то сбить человека на смерть просто не возможно, более того наезд даже сложно совершить. Но есть и исключения из правил. Правда за частую редко.