если машину закрутило и вынесло с на тротуар, где я сбил пешехода. Пешеход получил сотрясение мозга и ушиб груди.
Состояние дороги -гололед, скорость была 55-59км, я по техническим причинам не мог остановить тс.
В пункте правил 10.1 про состояние покрытия не сказано.
Могут ли меня лишить прав за въезд на тротуар, за сбитого пешехода, какие ещё могут быть проблемы?
ПДД, вождение
сбил пешехода
Да могут и скорей всего так и будит как не печально - с другом примерно такое и было хотя у пешихода не было повреждений кроме ссадины на ноге. Вот что гласят правила :
ПДД РФ: 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
А суд ссылаеться на то что если был гололёд что мешало двигаться со скоростью к примеру 20км. ч ?
ПДД РФ: 10. Скорость движения
А причем здесь "машина новая, резина зимняя, по техническим причинам не мог остановить"??? Вы управляли источником повышенной опасности! Ответите по полной программе! Водитель ОБЯЗАН выбирать скорость в зависимости от условий движения с целью обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ движения! Вы ее выбрали НЕПРАВИЛЬНО! Не учли, что на перекрестке может быть скользко! Не учли ведь? Не учли! А должны были учесть! Значит, должны были двигаться не со скоростью 55-59, а 25-29 километров час! Или 5-9 километров в час! Вот так, дорогой! В населенных пунктах скорость не должна быть ВЫШЕ 60 километров в час, а вот НИЖНЕГО предела скорости не установлено! Для обеспечения безопасности движения можете двигаться хоть 1 МЕТР в ЧАС, но не выезжать на тротуар, не сталкиваться хоть с правильно, хоть с неправильно припаркованными грузовиками, а тем более не сбивать пешеходов на тротуаре! А теперь это Ваши проблемы! Будете отвечать за содеянное. Учить вас, молодежь, надо! Думать, правила учить, и ездить аккуратно, а не летать по дорогам! В гололедицу 55-59 км/час - это совершенно убойная скорость на повороте, машине даже с системой курсовой стабилизации, которой на вашей лайбе, естественно, нет (а вот она могла бы спасти, или по крайней мере смягчить последствия неправильного выбора скорости!) , и то трудно было бы удержаться на траектории. Я-то только на таких машинах езжу, но и то на поворотах в гололед скорость снижаю до ползущей, зачем рисковать?? ? VSA поможет на крайняк, конечно, но лучше-то все равно самому машину контролировать, чем доверять компьютеру!
Состояние дорожного покрытия в протоколе отражено? Это единственная твоя зацепка.
А пока будет нарушение 10.1, и слезть с него будет трудно.
Пешеход на тротуаре!
Водитель не справился с управлением, выбрав скорость не соответствующую дорожным условиям.
Последствия могут оказаться очень плачевными (((
до 5 лет лишения свободы
Пункт 10.1 всяко будет - от него могут избавить только резкие и неожиданные маневры других участников движения (например, почти мгновенная остановка впереди идущего ТС при его столкновении с препятствием) , чего в Вашем случае, я так понимаю, не было. Гололед не является смягчающим обстоятельством, скорее наоборот - говорит о том, что разрешенная скорость 60 км/ч слишком высока для дорожной обстановки. За выезд на тротуар могут и не наказать. Тут несколько моментов: во-первых, это может быть составляющей частью одного действия/бездействия, соответственно наказания по АПН не суммируются, а применяется наиболее строгое, во-вторых, это может быть расценено как крайняя необходимость (что в данном случае сомнительно, т. к. привело к наезду на пешехода) , либо вообще отсутствие состава АПН, т. к. машина была уже неуправляема (хотя, тоже вопрос спорный).
Если суд признает, что виноваты дорожные службы - всю ответственность они будут нести. Ну а если у Вас не зимняя резина, тогда дело точно против Вас обернется, прав лишат - это минимум.
пешеход всегда прав делайте выводы
пешехода навестите РАЗ... шоб был жив здоров ПОДЛЕЧИТЕ хоть мальца ДВА за тротуар 2 т р штраф ТРИ. на тротуаре ЧТО стоит ОТВЕЧАЕТ ВОДИТЕЛЬ-ВОДИТЕЛЯ НЕТ ТО И НЕТ НАКАЗАНИЯ!!!! в разборе или в суде расскайтесь (штрафов надеюсь у вас не много до того как ВООБЩЕ) . а скорость по пдд мы должны не тока от знаков рассчитывать но и учитывать поверхность дор покрытия....
то что по техническим причинам не смоги остановиться, с вас вины не снимает, должны следить за тех. состоянием авто, и собственно, не имеете права садиться за руль авто, у которого есть тех. неисправности, что касается гололеда то это расцениевается как не справились с управлением. у меня было подобное, я въехала в зад впереди остановившейся машины, мало того что было скользко так и тормоза отказали. мне правда удалось отделаться штрафом в 30 баксов (точнее официальный штраф 7 баксов и остальное менту, сотавлявшему протокол) , мент участливый попался) ) уговорил девушку из машины в которую я въехала подписать что согласна с кучей каких-то там смягчающих обстоятельств, видимо тот же гололед и резкое торможение впереди идущей машины, что там еще накропал не помню, девушка постадавшая все подписала, даже права не забирал, но виновник аварии все равно я, хотя была неисправность в машине. так что думаю у вас все зависит от того на что сможете уговорить пострадавшего пешехода