ПДД, вождение

сбил пешехода

если машину закрутило и вынесло с на тротуар, где я сбил пешехода. Пешеход получил сотрясение мозга и ушиб груди.
Состояние дороги -гололед, скорость была 55-59км, я по техническим причинам не мог остановить тс.
В пункте правил 10.1 про состояние покрытия не сказано.
Могут ли меня лишить прав за въезд на тротуар, за сбитого пешехода, какие ещё могут быть проблемы?
Да могут и скорей всего так и будит как не печально - с другом примерно такое и было хотя у пешихода не было повреждений кроме ссадины на ноге. Вот что гласят правила :
ПДД РФ: 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
А суд ссылаеться на то что если был гололёд что мешало двигаться со скоростью к примеру 20км. ч ?
Михаил Козицкий
Лучший ответ
А причем здесь "машина новая, резина зимняя, по техническим причинам не мог остановить"??? Вы управляли источником повышенной опасности! Ответите по полной программе! Водитель ОБЯЗАН выбирать скорость в зависимости от условий движения с целью обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ движения! Вы ее выбрали НЕПРАВИЛЬНО! Не учли, что на перекрестке может быть скользко! Не учли ведь? Не учли! А должны были учесть! Значит, должны были двигаться не со скоростью 55-59, а 25-29 километров час! Или 5-9 километров в час! Вот так, дорогой! В населенных пунктах скорость не должна быть ВЫШЕ 60 километров в час, а вот НИЖНЕГО предела скорости не установлено! Для обеспечения безопасности движения можете двигаться хоть 1 МЕТР в ЧАС, но не выезжать на тротуар, не сталкиваться хоть с правильно, хоть с неправильно припаркованными грузовиками, а тем более не сбивать пешеходов на тротуаре! А теперь это Ваши проблемы! Будете отвечать за содеянное. Учить вас, молодежь, надо! Думать, правила учить, и ездить аккуратно, а не летать по дорогам! В гололедицу 55-59 км/час - это совершенно убойная скорость на повороте, машине даже с системой курсовой стабилизации, которой на вашей лайбе, естественно, нет (а вот она могла бы спасти, или по крайней мере смягчить последствия неправильного выбора скорости!) , и то трудно было бы удержаться на траектории. Я-то только на таких машинах езжу, но и то на поворотах в гололед скорость снижаю до ползущей, зачем рисковать?? ? VSA поможет на крайняк, конечно, но лучше-то все равно самому машину контролировать, чем доверять компьютеру!
Состояние дорожного покрытия в протоколе отражено? Это единственная твоя зацепка.
А пока будет нарушение 10.1, и слезть с него будет трудно.
Tawus Ermamedova
Пешеход на тротуаре!
Водитель не справился с управлением, выбрав скорость не соответствующую дорожным условиям.
Последствия могут оказаться очень плачевными (((
Nver Martirosyan
до 5 лет лишения свободы
Пункт 10.1 всяко будет - от него могут избавить только резкие и неожиданные маневры других участников движения (например, почти мгновенная остановка впереди идущего ТС при его столкновении с препятствием) , чего в Вашем случае, я так понимаю, не было. Гололед не является смягчающим обстоятельством, скорее наоборот - говорит о том, что разрешенная скорость 60 км/ч слишком высока для дорожной обстановки. За выезд на тротуар могут и не наказать. Тут несколько моментов: во-первых, это может быть составляющей частью одного действия/бездействия, соответственно наказания по АПН не суммируются, а применяется наиболее строгое, во-вторых, это может быть расценено как крайняя необходимость (что в данном случае сомнительно, т. к. привело к наезду на пешехода) , либо вообще отсутствие состава АПН, т. к. машина была уже неуправляема (хотя, тоже вопрос спорный).
Если суд признает, что виноваты дорожные службы - всю ответственность они будут нести. Ну а если у Вас не зимняя резина, тогда дело точно против Вас обернется, прав лишат - это минимум.
Daria Lenshmidt
пешеход всегда прав делайте выводы
Николай Зуев
пешехода навестите РАЗ... шоб был жив здоров ПОДЛЕЧИТЕ хоть мальца ДВА за тротуар 2 т р штраф ТРИ. на тротуаре ЧТО стоит ОТВЕЧАЕТ ВОДИТЕЛЬ-ВОДИТЕЛЯ НЕТ ТО И НЕТ НАКАЗАНИЯ!!!! в разборе или в суде расскайтесь (штрафов надеюсь у вас не много до того как ВООБЩЕ) . а скорость по пдд мы должны не тока от знаков рассчитывать но и учитывать поверхность дор покрытия....
то что по техническим причинам не смоги остановиться, с вас вины не снимает, должны следить за тех. состоянием авто, и собственно, не имеете права садиться за руль авто, у которого есть тех. неисправности, что касается гололеда то это расцениевается как не справились с управлением. у меня было подобное, я въехала в зад впереди остановившейся машины, мало того что было скользко так и тормоза отказали. мне правда удалось отделаться штрафом в 30 баксов (точнее официальный штраф 7 баксов и остальное менту, сотавлявшему протокол) , мент участливый попался) ) уговорил девушку из машины в которую я въехала подписать что согласна с кучей каких-то там смягчающих обстоятельств, видимо тот же гололед и резкое торможение впереди идущей машины, что там еще накропал не помню, девушка постадавшая все подписала, даже права не забирал, но виновник аварии все равно я, хотя была неисправность в машине. так что думаю у вас все зависит от того на что сможете уговорить пострадавшего пешехода
Андрей Меха