ПДД, вождение
Можно ли по ПДД велосипедисту ехать по полосе для общественного транспорта?
Оштрафуют на 3000
нет
что то новое написали?
Может, но не на основных автомагистралях.
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.
Полосы для маршрутных ТС в виде исключения нет, а значит велосипед может по ней двигаться беспрепятственно.
В дополнение к ответу С. Давыдова:
"18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе. "
Так что по выделенке могут катить только маршрутные и такси.
Против шерсти нельзя. По попутной полосе формально нельзя, но не так уж это и плохо ИМХО. Может даже и хорошо. Опять, формально предупреждение или штраф 200 руб, за эти копейки гаишники и ухом не поведут.
ПДД Прил. 1
5.14 "Полоса для маршрутных транспортных средств". Полоса, предназначенная для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, движущихся попутно общему потоку транспортных средств.
ПДД Прил. 1
Специально выделенная полоса предназначена только для МТС
Пункт 18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.