Про то, что с 1 июля штраф за выезд или остановку машины на полосе для общественного транспорта составит 1500 руб. (а для Москвы и Санкт-Петербурга – вообще 3000 рублей) мы уже рассказывали. Однако штрафы увеличатся и за все остальные нарушения правил стоянки или остановки!
Например, если вы бросите машину на остановке для общественного транспорта (или ближе 15 метров до или после нее) в Москве или Петербурге, то штраф составит 3000 руб. (в остальных регионах России - 1000 руб.) . Правда, есть один нюанс – к остановке можно спокойно подъезжать для посадки или высадки пассажиров. Причем это же правило распространяется и для выделенных полос движения. Штраф 1000 руб. и 3000 руб. предусмотрен и для тех, кто вздумает поставить машину на пешеходном переходе или ближе пяти метров от него.
Если же автомобиль оставлен под знаком «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» , то штраф составит 1500 руб. , а для Москвы и Петербурга – 3000 руб. Мало того, штрафовать будут даже если вы поставили машину в разрешенном месте, но сделали это неправильно – например, не параллельно тротуару (если иное не предписано знаками) . В Москве и Петербурге за так называемую «елочку» начнут штрафовать на 2500 руб. ! Для других регионов России наказание будет более мягкое – всего 300 рублей.
«Также предусмотрено, что эвакуация и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будет оплачиваться водителем, совершившим административное правонарушение, - отметил референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. - В настоящее же время перемещение и первые сутки хранения оплачиваются из бюджета» . При этом представитель ГИБДД подчеркнул, что вопрос цен на перемещение и хранение находится вне юрисдикции Госавтоинспекции или федеральных властей - конкретные суммы и порядок их оплаты должны быть утверждены властями субъектов Российской Федерации.
P.S. Напомним также, что с 1 июля этого года за езду на машине с затонированными передними боковыми стеклами сотрудник ГИБДД сможет снимать номера.
ПДД, вождение
Какое наказание за стоянку на полосе общественного транспорта. В новых ПДД об этом ни слова. Только проезд и остановка
На неё заезжать нельзя - значит и наказание будет, за въезд на эту полосу в нарушение ПДД