ПДД, вождение

Объясните, почему запрещён разворот в местах остановок общественного транспорта?

Что криминального в ситуации, если, например, остановка находится в кармане справа от крайней правой полосы, а я развернусь из крайней левой (как того требуют ПДД) , при этом не создавая никаких помех другим участникам движения?
Вы уверены, что из автобуса или к автобусу никто не побежит? Ну а так... как правило вблизи остановок двойная сплошная, дабы у нашего люда искушения не было.
Лиза Демидовская
Лучший ответ
там обычно старухи бегают...
Малина Любовь
Ну ты понимаешь слова:

"8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств. "

или НЕТ?
А что за проблема развернуться метрах в 50-ти от остановки до или после? Итак слишком много разрешено, начинают трактовать ПДД как ему выгодно, а вы думайте, что у него на уме!
Потому, что участниками движения и пешеходы тоже являются. И никто не знает, откуда он вывернется, если рядом есть остановка. Это может быть ребенок, или рассеянный человек, который проехал свою остановку, вспомнил, и ничего не видя перед собой, рванул на другую сторону, будто последний в своей жизни троллейбус (автобус, трамвай) увидел. Или просто пожилой человек.
Разворот запрещен потому, что в случае аварии могут пострадать пассажиры находящиеся как на остановке, так и в мар. тр. ср. . Хотя я частенько разворачиваюсь... Да чуть не забыл, если нет разметки или знака запрещающей разворот, то он не может быть запрещен!!!