ПДД, вождение

Остановка есть, а знака нет. Считается ли она остановкой общественного транспорта официально?

да, считается, если на ней останавливаются автобусы.
Елена Лугинина
Лучший ответ
необходимо сравнить фото местности и дислокацию знаков/разметки от дорожной службы.

Все и решится
Саня Пушкин
Если остановка есть, то она есть. А судя по второму вашему вопросу виновата машина.
Нет знака - нет остановки.
Диана Love Style
Остановка-то на этом месте может быть и есть, но водитель руководствуется именно дорожным знаком, обозначающим автобусную остановку. Если знака нет и произошло ДТП - тут больше вопросов к ГИБДД и дорожникам, т. к. первые должны контролировать, есть ли недостатки в организации движения (в частности, все ли знаки на месте и в надлежащем состоянии) и выдавать предписания вторым на устранение выявленных недостатков, чтобы те их устранили. Правила применения дорожных знаков регламентируются ГОСТ Р 52289-2004 (для вашего случая там написано, что этот знак ДОЛЖЕН быть установлен на остановке) .
А водитель должен уступить дорогу маршрутному ТС, отъезжающему от ОБОЗНАЧЕННОГО места остановки. Место остановки, как я понял, обозначено не было.
синий знак ОСТАН ТС должна быть
Остановки обозначаются знаком, знака нет-нет остановки. Водитель автобуса отъезжая от такого места, без знака, обязан уступить дорогу всем, он начинает движение потому что.
Нет!!!
По правилам если знака 5.16 (Место остановки автобуса или троллейбуса) нет, то это не считается официально остановкой, а так просто какое то укрытие от ветра....
нет
надо детали знать
Она не обозначена знаком, значит ей не является! Мало ли что там автобусник плетет в свое оправдание.. . Им вообще запрещается останавливаться на необозначенных остановках по их маршруту.. . То же самое, что просто остановился посцать на обочине и отъезжая должен уступить дорогу.
Если есть остановка а нет знака то - остановка есть а знак просто украли.
Botir Mullaev
нет
Без Имени