ПДД, вождение

Езда по парковкам без прав: наказывается штрафом?

Распространяется ли требование ПДД иметь ВУ, управляя авто на парковке, которая находится на некотором отдалении от дороги (не под эстакадой, не вплотную к дороге) ? Имеет ли право инспектор ДПС остановить авто на абсолютно пустой парковке, которое ездит на первой передаче? Он ведь обязан предъявить причину остановки - нарушение, которое очевидно, а для выявления нарушения остановить не может. Или я ошибаюсь?
Согласно Федерального Закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" парковка относится к ЭЛЕМЕНТАМ ОБУСТРОЙСТВА автомобильных дорог, то есть является НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ автомобильной дороги. Цитирую: Глава 1. Общие положения Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:
"5) элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса; "
Поэтому на парковках ДЕЙСТВУЮТ Правила ДОРОЖНОГО движения.
Вот в чистом поле можете без прав кататься. И даже пьяным.
Дмитрий Плужников
Лучший ответ
парковка является неотъемлемой частью дорог общего пользования, без прав ни ни
Да, распространяется! В вашем случае инспектор имеет право остановить ТС в любом месте ...Очевидно вы вызвали подозрение и привлекли к себе внимание.... Все его действия будут квалифицироваться как допустимые и доказать обратное у вас не получится. Причину остановки инспектор вам обязательно скажет:.... " проверка документов" и этого будет вполне достаточно!
Мария Ларина
Константин Перфильев вообще согласен, кроме последней фразы: для этого могут только на стационарных постах останавливать. А то, что вызвал подозрение - скорее так.
Уж если вчитываться в формулировку: "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством... " , то там нет никаких привязок к дорогам.. .
Т. е. примерно так -
1. прав нет?
2. Управлял?
А уж где управлял, никого не волнует. Хоть на трассе, хоть на парковке, хоть в тундре....
Kuvshinov_Alieksandr
Дмитрий Плужников А вот тут Вы не правы. Правила ДОРОЖНОГО движения на тундру не распространяются. И наказать за вождение автомобиля без прав по тундре ВНЕ ДОРОГИ нельзя.
ПДД. Статья 1. Общие положения:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Дмитрий Плужников А глава 12 КоАП РФ имеет заголовок:
Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения. Дорожного понимаете? Если вы управляете автомобилем НЕ НА ДОРОГЕ, то наказывать по этой статье Вас нельзя)) Кстати, прецеденты уже были. Мужика гибддешники поймали В ПОЛЕ пьяным за рулем. Лишили прав. Суд высшей инстанции права вернул.
Инсп. может мотивировать остановку, как допустим, ему показалось, что водитель не трезв. Этого достаточно для остановки Т. С. Если после проверки док. и водителя все внорм, максимум что он может сделать - это извиниться. А еали нашел нарушение в док. , то уж держи карман ))Есть еще много таких вариантов ))
Bekzat Tezekbai
Парковка, как и территория около супермаркетов, и территория заправок, не является дорогой общего пользования. ПДД там не действуют.

Автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения должны иметь наименования.  Всё остальное - это прилегающие территории, парковки, АЗС и прочее.. . ( ФЗ №257 об автомобильных дорогах )...

Организация движения, на которых, устроена лишь ( и ТОЛЬКО ) для удобства водителей... А не для "кормушки ИДПС"... Нарушения ПДД на данных участках могут расцениваться ТОЛЬКО как "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" - статья 12.16 КоАП РФ
конечно, не важно где вы ездите, если у вас нет прав

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , - влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.