ПДД, вождение
Почему разговоры по мобильнику за рулём наказываются штрафом, а курение или еда за рулём - нет?
Ведь задействует руки одинаково.
почему же не наказывается. наказывается все что может отвлечь водителя от дороги и управления тс. в пдд есть оговорка, которая дает право гайцу наказать за еду или курение - автомобиль является средством повышенной опасности. в армии, например, ваи останавливает курящего водителя. а на гражданке - для специального пункта нужны прецеденты, доказанные путем экспертизы, будут такие - будет конкретный пункт пдд.
Евгений Войтовецкий
замудрёно вы написали. Ближе к жизни: если я уминаю за рулём пирожок, и гайцы каким-то путем докажут, что я бессовестно чавкала на весь салон, то каким образом меня накажут? И исходя из какой таблицы административных штрафов будут назначать сумму штрафа?
Мобила заставляет мозг переключиться на разговор, вникнуть в смысл того, что тебе говорят.... Сигарета же и еда меня так никогда не отвлекали.... Я прекрасно управлял машиной и на скорости 160 с зажженой сигаретой в руке....
Евгений Войтовецкий
нет, именно разговор, тот самый который отвлекает не наказывается! С таким же успехом "мозг переключается" и при разговоре по гарнитуре.
потому что когда говоришь по телефону, все мысли в разговоре. А когда куришь или ешь, так не отвлекаешься
И рот тоже!
нет возможности быстро вмешаться в управление. сигарета или яблоко тоже мешают, но меньше. законы для людей в здравом уме. не надо передёргивать.
А еще за рулем можно классно делать минет..))... Поехали)))
Будут!
скоро будет так ===== села за руль уже должна ======
скоро и за курение будут штрафы вешать, от политиков, когда им вожжа под хвост попадет
Мозг по-другому... работает..
Не обязательно разговаривать по телефону во время курения, можно коротко СМСку черкнуть..
да, скоро, видимо, и за разговор с пассажиром будут штрафовать, тоже ведь-ОТВЛЕКАЕТ!!!
Евгений Войтовецкий
разговор по гарнитуре не наказывается, поэтому про разговор с пасажиром не надо.
Насколько бы не казались смешными некоторые правила, но действительно любой разговор отвлекает, тем более по мобильнику, даже просто слушаешь не так внимательно. Как правило большинство говорит не по громкой связи или через гарнитуру. Сама обрати внимание при езде, когда с кем-то говоришь, в т. ч. и с тем, который в салоне. Это не я придумал. Проводились тесты, человек говорящий за рулем хуже воспринимает информацию, проверь сама на своем примере
Да и про секс за рулём статьи нет)) ) Кстате удобно)))
Евгений Войтовецкий
вообще вопрос изначально так и задумывался, но неудобно стало писать.. ))
потомушто мобила отвлекает и может быть дтп
Евгений Войтовецкий
вот уронишь зажженную сигарету себе между ног, и посмотришь, как это тебя "не будет отвлекать"
руки-то одинаково, голову по-разному
во первых курение-это вредная привычка. И за рулем как правило курят заядлые курильщики. Сам например могу и не курить. Жрущих за рулем при движении чёт-то не встречал. А про мобильник думаю всем понятно.
Евгений Войтовецкий
нет, не всем. Разговоры по гарнитуре не запрещены. Запрещено именно держать телефон в руке и говорить по нему