ПДД, вождение

к теме о запрещении разговора по сотке за рулем

был у нас на телевидении гость в студии - главный специалист управления дорожной полиции департамента внутренних дел (у нас это так называется).задал я ему в прямом эфире вопрос - вот нельзя трындеть за рулем - все таки почему - сотовый телефон занимает руку водителя, и он не может толком управлять, или сам разговор отвлекает мозг водителя, и он не в полной мере оценивает дорожную обстановку?гаец ответил так - руки ни при чем, тем более что руль двумя руками полюбас никто не держит, да в основном у многих коробка автомат - речь тут идет о самом разговоре. водитель отвлекается на тему беседы, и меньше обращает внимания на дорогу. поэтому лучше остановиться и поговорить, ИЛИ МОЖНО воспользоваться беспроводной гарнитурой блютус....бля а по блютусу человек не разговаривает чтоли????на этот вопрос гаец ответить не смог....
Я разговариваю и пишу СМС когда еду на скорости. Конечно это опасно!
Про руки - это он чушь сказал. Все дело именно в руках а не в самом разговоре! Тогда, согласен и Блютус не поможет.
А когда человек курит за рулем он не отвлекается?
Semenov Vitalii
Лучший ответ
то, что разговор отвлекает, - это однозначно. Но когда при этом ещё и руки заняты трубой - вообще пипец. Прикинь - в одной руке труба, другой надо руль держать, а тут ещё передачу переключить надо.. . Не у всех же автоматы ;)
если так смотреть, то получается что водитель вообще недолжен нискем разговаривать, и неважно как, по телефону, или с пасажиром, бред какойто.
!.
! ..nuka .. !
разница видимо в том, что в первом случае совмещаются и физ. действия (держать телефон и говорить) , а во втором только говорить, что психологически легче.
таж хе.. ня! ! кстате! ! разговор во время движения сам по себе непродуктивный!! ! ведь часть внимания отвлекается на управление ТС! ! нада признать в случае аварии разговор по телефону ОТЯГЧАЮЩИМ обстоятельством! ! как пианку!!
А ты номер по мабиле на ходу хоть раз набирал? Если нет, попробуй! Разгонись соточку, и погнал : 8 902 800 00 00 чтото вэтом роде . И тогда сам всё поймёшь !
Виталий
Валентина Еловских у нас тонировку содрали, и теперь за сотку штрафуют жестко. так мы СМСки печатаем - вот это опасно вощще спорить не стану
после того как не вписался в поворот, говоря по телефону, за рулем вооще не разговариваю, и вам тогож желаю
ну а если по честному, много таких людей, которые положа руку на сердце могут сказать, что разговор по телефону во время движения совершенно не отвлекает (основываясь на собственном опыте) ? ИМХО дело и в руке и в разговоре.
Aliya Kishikova
отвлечение 100% я когда разговариваю потом после разговора даже не помню как ехала весь период во время разговора поэтому вообще не беру трубу когда за рулем и все тем кому надо перезванивают.
Я не водитель, но часто смотрю программы про автомобили и автолюбителей, так вот в одной из программ провели такой эксперимент:
водитель трижды проходил полосу препятствия,
1 раз ни на что не отвлекаясь
2 раз разговаривая просто по телефону
3 раз тоже разговор по телефону но уже через систему хедс фри
хороший результат был только в первом случае,
остальные же совсем не утешительны, скорость реакции снижена, внимание сконцентрировано не на дороге, при этом 3 случай самый плохой, психологи обьясняют это тем что человек на подсознательном уровне думает, что хендсфри использовать безопасно, из-за этого уровень ответственности снижаеться.
От себя скажу, что однажды подруга попала в аварию из-за того что водитель маршрутки в которой она ехала, вместо того что бы следить за дорогой болтал с пассажирками сидящими рядом.
Так вот я теперь просто с ужасом наблюдаю когда водители на полном ходу пытаются отвечать на телефонные звонки.
я отвлекаюсь когда говорю по телефону и стараюсь остановится если разговор важен