ПДД, вождение
Кто должен уступить дорогу???
2 автомобиля одновременно выезжают с парковки. Синий автомобиль выезжает передним ходом, а красный задним. Для синего автомобиля получается помеха справа, значит он должен уступить дорогу. Выезжая задним ходом водитель должен уступить дорогу всем Т. С. , то есть красный автомобиль тоже должен уступить дорогу. Как быть? По договорённости?

красный автомобиль тоже должен уступить дорогу
Выезжая задним ходом водитель должен уступить дорогу всем Т. С и не ЙУХ выдумывать.
УВАЖЕНИЕ к другим участникам движения, вот главное правило, и дай БОГ что бы они оба были вежливыми и тогда проблем не будет, а в ПДД такие ситуации не оговорены, так же как и на равнозначном перекрёстке при движении всех (ЧЕТЫРЁХ) в прямом направлении, там говориться на усмотрение водителей, а это значит - ПОРЯДОЧНОСТЬ И УВАЖЕНИЕ!!!
Не знаю как в ситуации, но я бы будучи в синем авто однозначно уступил, так как маневр задним ходом более сложен
Пункт 8.9 предписывает уступить дорогу помехе справа далеко не во всех случаях, а только тогда, когда очерёдность движения не оговорена иными пунктами ПДД.
В данном случае очерёдность движения косвенно оговорена пунктом 8.12:
"8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц...".
Согласно пункту 8.12, движение задним ходом должно быть безопасным. Это означает, что водитель, едущий задним, должен сначала осмотреться, посмотреть в зеркало заднего вида и при наличии прочих ТС уступить им дорогу. И только затем ехать.
А значит, дорогу должен уступить красный автомобиль.
Оксана Малахова
А что в Молдавии все такие"УМНЫЕ", а? А мне сдается что по договоренности!
Помеха справа. Поэтому синий уступает.
На этой территории действует не ПДД, а вежливость и мудрость. Я бы посоветовала синему пропустить красного во избежание. А там - кто как... круче
Вообще-то договорятся. а так помеха справа. правило одно.
Уступает тот, кто едет задним ходом. Кстати, синий относительно красного тоже справа.
В реальности, может быть и имеет смысл уступить выезжающему задом, у него обзор хуже, для собственной же безопасности.
помеха справа с задним ходом и я думаю лучше вообще в таких ситуациях уступить-ведь если врежется то у обоих будут проблем.
Первый синий второй красный при дополнительной помощи.
скутерист
По договоренности!
Существуют Правила ДОРОЖНОГО Движения. А здесь не дорога, поэтому лучше включать правило 3Д (дай дорогу дураку) . А по понятиям, синему водиле можно еще и знаками помочь красному, у него все же обзор.
На стоянка, пром зонах, и частных владениях ПДД не действуют, это даже в осаго прописано. Здесь только по договоренности...
Кто сирену и проблесковые маячки первый включит, тот первый и проедет))
В данном случае уступит тот кто вежливей.
у кого машина круче
Все правильно