ПДД, вождение

Кто должен уступить дорогу?

По правилам пдд красное авто должно уступить. Т. к при исправном светофоре знаки приоритета не действуют. Но вот я сейчас переехал в Чечню и тут мне 8 из 10 говорят, что у белого авто знак "Уступи дорогу" и он должен был пропустить. Меня в школе учили не правильно??? Зачем тогда светофор...
Бэрримор:
- Дебилы, сэр...

Учили тебя ПРАВИЛЬНО. Знаки приоритета на РЕГУЛИРУЕМЫХ перекрестках НЕ ДЕЙСТВУЮТ.
А дальше - ПДД РФ:
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
....

Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

ВСЁ! Вопрос исчерпан! Ни о каких "Знаках приоритета" на регулируемых перекрестках НЕТ И РЕЧИ!
Dilare Haciyeva
Лучший ответ
нифига тот кто налево должен всех пропустить и ехать уже на желтый если очередь
Влад Вадимович при условии что перекресток нерегулируемый.
в данном случае он регулируется, водители должны ориентироваться по светофору
ездей по правилам местности!
в Чечне - особые правила, еще с советской власти
светофор отменяет знаки.. красный уступает..
Олег Касаткин
а светофор нахм стоит???
знаки ни при чем
Евгений Осипов
У Рамзана не забалуешь! Хотя...
Что же тогда говорить за Хасавюрт?! Я там давеча проехался.... у нас водители-интеллигенты по сравнению с тем что там!
Вы правы на все сто! И учили вас правильно!
Олег Смирнов
В некоторых районах необъятной России вообще кто больше, тот и едет первым. Так что ничего удивительного...
Ал
Алексей
Все правильно говоришь - пока светофор работает - знаки приоритета не действуют. Чечня это или нет - это международные правила и, в том числе, в России.
Юлия Нахушева Просто мне кажется, что здесь даже инспектор ГАИ сделает виноватым меня
Конечно красное уступает!
На ютубе тоже видел, чурек доказывал, что по знакам он на главной, а что светофор отменяет знаки приоритета, он не слышал.
Фарит Mobile
ПДД 6.15 - Если сигналы противоречат
Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
Перекресток, на который въезжает 1, — регулируемый, и очередность движения на нем определяется не знаками приоритета, а сигналами светофора. Поворачивая налево, вы должны уступить дорогу автобусу, движущемуся со встречного направления прямо, а, завершая поворот, — и пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую вы поворачиваете. Источник подобной ситуации: http://ruspdd.com/traffic-signals-and-traffic-controller/6.15/
Олжас Жылтынов
Очередность проезда через перекрёсток регулируется или светофором, или знаками. И никогда и тем, и другим сразу. Даже в ПДД 2 разных раздела "проезд регулируемых перекрёстков" и "проезд нерегулируемых перекрёстков". В общем тут едем по первому разделу.
В Чечне свои подходы к пониманию. Но если будет суд, то ему придется судить не по пониманию, а по закону.
Вероника Маркова если не чеченский суд
Это регулируемый перекресток. У красного помеха справа.
Daniel
Танечка Маныч справа у красного кусты и поля
Слева почти всегда пропускают