1. Фары должны СВЕТИТЬ, а не просто гореть. Это достигается регулировкой фар (если только машине не ГАЗ с фарами типа как у ГАЗ 31029 или 1-ых Газелей), установкой дополнительных фар (НО тут надо за рамки правил не выйти).
2. Выбирать такую скорость, чтобы было видно дорогу. Или ехать по линиям разметки, когда они видны.
3. Можно пристроится за идущим впереди автомобилем на безопасной дистанции и ехать по его габаритам.
4. Если дорога мало знакома, и впереди есть крутые повороты включайте навигатор (даже если дорога одна), по крайней мере будете знать, через сколько примерно метров поворот, .куда он, и насколько он крутой.
ПДД, вождение
поделитесь практическими советами по вождению автомобиля в темное время суток???
собранность и внимание
Это очень эротичное занятие. Вам должно понравится.
Неумеющего плавать выталкивают с лодки.. . Так и здесь. Только время и практика
Побольше морковки.
В дальних дорогах, т. к. ездим иногда далеко и еще и уставшие и еще и с детьми, задумывался об основных постулатах вождения. Самый важный пункт ПДД, это 10.1. Ночью большой риск начинать засыпать. Поэтому надо отслеживать скорость фотографирования мозгом картинки. Как только скорость 90 покажется медленной и спокойной, значит начинается. Надо срочно повышать кровяное давление.
Вот лично для себя я выявил, что днем 70-90 нормальная скорость, а ночью вообще 60-70 (не больше) . Именно на таких скоростях, успеваю принять решение во многих неприятных ситуациях. Так-же сильно подводят темный повороты. особенно зимой. Поэтому обязательно навигатор недалеко, где слежу за приближающимися поворотами.
Вообще, если более полно опишешь характер предполагаемых поездок, накидаю по пунктам план как лучше делать и наоборот
смотря где. в городе, например, приходиться сбрасывать немного скорость. за городом можно ориентироваться на свет впереди идущего авто, с опытом просчет ситуаций автоматом.
Соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и при малейшем желании спать остановится.
Перед первой ночной поездкой дали хороший совет НЕ смотреть на встречные авто ( слепят) , а смотреть на правую линию разметки края проезжей части. На зад впереди идущего авто тоже не вариант ориентироваться, чревато, он может съехать на обочину и остановиться. В принципе, этих советов хватило, чтобы первая поездка прошла вполне комфортно. Но в городе пешеходы плохо видимы ночью, тут только внимательность и комфортная для восприятия скорость.
Не смотри на попы, смотри на стопы!
Советы хорошие! Главное не спеши. Пешеходов вообще не видно. К стати, в сумерках, машин цвета асфальта, тоже плохо видно когда обгоняют.
Если слепят - смотри на обочину и по ней ориентируйся. Совсем хреново - снижай скорость вплоть до остановки (на асфальте) с включением аварийки.
Вообще не люблю ночью ездить. Но если приходится, то за каким нибудь дальнобойщиков пристроюсь и еду. Чуть медленнее конечно, но жизнь дороже.
Фура себе дорогу проложит в любом случае )