ПДД, вождение

Немного запутался. ПДД регламентируют включать "габариты" при остановке на дороге в темное время суток...

Цитата из Украинского ПДД:
"19.4)Во время остановки на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на транспорт­ном средстве должны быть включены габаритные или стояночные фонари, а при вынужденной оста­новке дополнительно — аварийная световая сигнали­зация."

Остановка на дороге штука кратковременная (остановка более 5-ти минут - уже стоянка, а не остановка). Если я остановился на дороге, скажем подвез подругу куда надо и остановился, чтобы "выкинуть" её, и сейчас темное время суток, то ясное дело, что у меня включен Ближний свет фар, как и регламентируют ПДД. Так зачем отдельно выносить необходимость включить Габаритные огни в темное время суток, если уже это уже регламентировано необходимостью включить Ближний свет фар в темное время суток. Или под "остановка" здесь подразумевается что-то более долгосрочное, например оставил машину у края проезжей части и вышел в лорек купить сигарет?
Есть ещё одно дополнение (по крайней мере, было в советских ПДД) - на не освещённой проезжей части. А на трассе желательно включать и аварийку для привлечения внимания - жёлтый свет виден лучше белого.
На современных машинах свет выключается полностью, если водитель забыл, как только закрыл машину.
Ильдар Искужин
Лучший ответ
Заглушил мотор - фары полудохлый акум и за 5 минут высосут так, что и мотор не запустишь...
Танюша !
Можешь палить фары, необходимость и само-собой разумеется ясно не для всех,

есть дебилы катаются ночью не включая ничего, для дебилов и пишут этот минимум, габариты если стоишь, и фары если едешь, и, т, д.
Veronika Gorban
в темное время суток все должно быть включено, габариты, фары
Остановиться можно по разным причинам, в том числе и проверить, что то под капотом при выключенном двигателе. К тому же остановкой является и более длительное действие связанное с посадкой высадкой пассажира (пьяную подругу будешь полчаса из машины выковыривать), и погрузкой - выгрузкой груза. Так что написали, чтоб габариты в этих условиях горели, вот пусть и горят.
А вообще нужно меньше фантазий разводить над каждой мелочью и лезть в дебри. Про габаритные огни уже день четвертый разбираешься (а вопрос минут на пять) если так дело пойдет, то на освоение всего ПДД тебе жизни не хватит.
О*
Ольга ***
Абсолютно так как вы написали
Adguard Support