ПДД, вождение

При остановке (стоянке) авто НА ДОРОГЕ в темное время суток, но на освещенном участке, я должен включать габариты?

И ссылку на пдд, если можно.
Rain Drop
https://base.garant.ru/5860074/a293b837c00eadeaea9c90c1f7b4f466/

Если автомобиль находится в специальном стояночном "кармане" и не мешает передвижению другим транспортным средствам, то это делать необязательно, но если машина находится на обочине автотрассы, необходимо включить как габаритные, так и аварийные огни, независимо от качества освещения этого участка дороги..
Вообще, чтобы обезопасить себя и окружающих, лучше включить, т. к. Ваши включённые габаритные огни послужат дополнительным привлечением внимания для остальных участник движения.
Иван Зотов
Лучший ответ
боишься ПДД как чёрт ладана? таких надо на костре сжигать.
Rain Drop если я задаю вопрос о чем-то, значит я хочу в этом разобраться, а не боюсь этого... логично? а то исходя из твоей логики ты тоже "тетечек" сдешних боишься, но это ж не так... наоборот с удовольствием суешь свой нос им в трусы, отчасти конечно из-за понимания что что-то другое сувать туда уже бесмысленно, но все же.
Согласно пункту 19.3 ПДД - не обязаны.

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на НЕОСВЕЩЕННЫХ участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни...
Rain Drop В украинском пдд необходимость включения габаритных огней описана в пункте 19.4 : "Во время остановки на дороге В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК И В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВИДИМОСТИна транспортном средстве должны быть включены габаритные или стояночные фонари, а при вынужденной остановке дополнительно — аварийная световая сигнализация."
Т. е. можно понимать как "в темное время суток И в условиях недостаточной видимости", т. е. как будто бы темного времени суток как такового недостаточно для включения габаритов, необходимо ещё и условия недостаточной видимости (плохое освещение, туман, дождь, снег)... или можно трактовать как "в темное время суток ИЛИ в условиях недостаточной видимости"... т. е. и темного времени суток и условий недостаточной видимости по отдельности достаточно как повода включить ГО
Светлана Крашенинникова И в российских, и в украинских ПДД "и" и "или" пишутся вперемешку и по замыслу составителей, означают одно и то же. С точки зрения языка Вы совершенно правы, однако гаишники все равно будут трактовать этот момент как "или". Я заглянул в ваши ПДД и оставил свое предположение в другой ветке.
Ну давайте разберем ПДД РФ:

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Ну скажем по простому. До вас докопались! А все удивляются, а за что сел Навальный, а за приблизительно тоже самое! Кто ищет, тот всегда найдет (((

Можно трактовать как кому угодно, но в этом и беда всех наших законов! Все зависит от юриста который вас защищает (( Я думаю что ваш инспектор зацепился за " и используемая для движения транспортных средств полоса земли". Тут я думаю и вам не нужно объяснять, что парковка в какой бы ОПЕ она не была, она используется для движения транспортных средств!
Любовь Эйхнер
Нет. Но сейчас бабы за рулём так что лучше включить. А если с собой случайно есть фундаментный бетонный блок то и его поставить на всякий случай.
Илья Пантюхин
Нет