ПДД, вождение

Как избавиться от страха водить машину?

Права получил 1.5 месяца назад (выучился в автошколе) . Когда ездили с инструктором по городу, то было как-то спокойно. Машины пока нет. Но вот почему-то кажется, что когда буду ездить один или с кем-то, кто не знает пдд, то будет страшно и дублирующих педалей нет) . Особенно страх повышается, когда вижу (каждый день) аварии в городе.
*((Сашулька))* ...
Первое время всегда страшно, главное начать ездить (постоянно) и страх пропадет, появится уверенность. Помню как первое время паниковал, как я доеду, как припаркуюсь, но стабильное использование и через пару месяцев будет уже лучше. Аварий, конечно, много, тут самому надо не лихачить и не слишком резко маневрировать на дороге и стоянке, так вероятность будет гораздо меньше.
Асет Сейфуллин
Лучший ответ
Во-первых, не надо себя накручивать.
Во-вторых, вы сами должны знать хорошо ПДД, а не тот, кто сидит рядом с вами.
В-третьих, надо просто ездить, т. к. страх ваш от неопытности + то, что вы сами нагнетаете обстановку.
Та же история. Автошколу окончила в ноябре. Сначала была уверена в себе, а теперь стало тревожно - давно не ездила. Надо срочно покупать своё авто и обкатывать, для начала, безлюдные места.
Сергей Ананьев
Самый верный способ - не ездить.
Ип Поляков
Каждый этот вопрос решает по-своему. Одни садятся за руль с трясущимися коленками, зная, что многого не видят, не знают и не умеют, выбирают маршруты попроще и ночью, когда машин нет ( вот только "гонщиков" и алкашей, бросающихся под колёса из темноты, хватает ), другие, через это прошедшие, рекомендуют поступать именно так, со словами, что все так начинали. Можно и опытного водителя посадить, чтобы смотрел туда, куда начинающий ещё смотреть не способен. Один раз передачу смотрел, где ведущие интересовались у гостя ( психолога ), как бороться со страхом перед вождением. Гость посоветовал почти то же, а если страхи не пройдут, обратиться к психологу. Я, как инструктор, считаю, что все эти страхи от недоученности. Не умеешь, не знаешь - иди ещё поучись, просто опытный водитель справа может не помочь. В АШ только к экзамену готовят и даже это делают "на скорую руку".
это нормально. не испытывают страха только идиоты! стоит пару раз преодолеть свой страх и он отступает, у страха - глаза велики.... дерзай!
Сядешь за руль и забудешь. Все через страх проходят.
1.) купить тачку на АКПП
2.) пару раз проехать чтобы рядом сидел опытный водитель
3.) дальше будешь сам летать
зЫ: жена тоже очковала, особенно как один раз сама решила проехать с стоянки до гипермаркета на механике -просто тупо встала на развязке "и сказала всем- сорри, я телка"..после этого долго не ездила, купил ей машину на автомате, пару раз с ней проехал и все -дальше сама. Автомат и механика принципиально абсолютно разное "напряжение" при вождении, на акпп отдыхаешь за рулем и разные развязки и пробки не напрягают. Уже потом, когда будет опыт, и на механике в принципе нормально будет, но обычно никто после акп на мкп не хочет возвращаться.
дак зачем пугаться пока машины то нет. когда будет тогда другое дело. первое время где нет машин покатайся на ней. освой ее, почувствуй, механика или автомат неважно. и не бойся аварий, не думай что они будут. опять же на безлюдном месте поразгоняйся до 80-100 км/ч почувствуй скорость, машину. затем потихоньку можешь в городе ездить . не торопись, не бойся, смысл боятся?
Езди на такси.
Согласна с Мариной. Практика тебе поможет) по возможности катайся по часу-два в день по не особо оживленным улицам сначала, потом немного попривыкнешь и со временем перестанешь бояться.
Я, честно, первые недели 2 или даже месяц просто тряслась (буквально) от страха за рулем. Ты главное, если как-то запутаешься в какой-то ситуации на дороге, глубоко вдохни и не обращай внимания на сигналящих тебе.
P.S. и повесь знак "!" :)
Я валерьянку всегда ел перед тем как за руль сесть. И очень волновался от "биков" в мой адрес. Спустя 8 ))) лет от первых волнений не осталось и следа. ) Остались только трезвый расчёт и понимание ситуации. Дтп не было - старался ездить аккуратнее.
езди с тем кто не орет а нормально на хер шлет и потом поймешь ведь зря так боялся ты руля
Тебе надо только привыкнуть, по-другому никак.
Сконцентрироваться и не волноваться за рулем поможет спокойная музыка, я когда на права сдавал мне очень помогло. Ну а уверенность за рулем появиться конечно от практических навыков.