ПДД, вождение
Права на мопеды.
Еду спокойно, мопед глохнуть начал (он перегрелся) остановился, он не заводится, остыл немного, отъехал с другом до магаза, стою жду остынет пока. Подъежает кароче мент (не на служебной машине, а своей) и начал докапываться, тип чей мопед, покажи права, скок лет. Я начал тип не знаю про права, ниче нне говорили, сказал отгоню в гараж, ща остынет ток. Он развернулся, сказал тип ты еще тут, я два раза не буду повторять. Он говорил, что это категория м1, но в магазе ниче не говорили. У меня 49 кубов. Когда мент подошел, я просто стоял, даже не ехал, не нарушал. Что надо было делать?
до 50 кубов категория М, и тебе должно быть больше 16 лет. С апреля этого года действуют новые категории. В магазине тебе об этом не обязаны говорить, они не водку и не сигареты продают. Сам должен знать можешь управлять или нет. КоАп тебе подойдет тот пункт где управление ТС лицом не имеющим права управления. Статья 12.7 КоАП
Мент просто мудак и решил выебнуться перед тобой, ты же нифига не знаешь о правилах и КоАПе. .
Нужны права категории М или любой другой, скажем от машины сгодяться, если ты не ехал, а стоял, мог мента нахуй послать, ты не водитель и не двигался, а пешеход. Документ собственности на скутер не предусмотрен законом, как на авто и ТС, если мент пиздит что нужен, спроси его, есть ли у него с собой телефон, потом спроси документы на телефон, вдруг он его украл :) .Мопед вообще не считается ТС, а если бы считался - нужна была бы регистрация и ТО. Вдвоем нельзя по ПДД ездить на 50сс мопеде, он у нас априори одноместный, если едете вдвоем то или нарушаете или это уже не мопед. Пока в автошколах нигде не учат на М, так ментам и говори, не работает эта статья, хотя закон вступил в силу еще 5 ноября 2013.
To Странник: Мопед не является ТС, для мопедов есть отдельный пункт. 12.7 в данном случае неуместна.