причина остановки -
здравствуйте, у вас ключика на 12 не найдется, АКБ у служ. авто подтянуть. .
ах да, что то у вас вид подозрительный, давайте доки посмотрим... .
от себя добавлю, когда меня останавливает нормальный, адекватный и позитивный инспектор, то в принципе совершенно нет желания с ним спорить, ругаться и тд. . показал доки, пообщался, попрощался и поехал. .
да и в основном дело заканчивается банальным общением.. без показа доков.
а вот когда попадается обиженное на весь мир быдло или с комплексами.. .
тогда уже можно и повыносить ему мозг ( хотя ты изначально знаешь что у него за спиной закон и ничего особого ты не добьешься). . стараюсь сделать так, чтобы он потратил как можно больше времени на меня, тк для всех время это деньги и невыполненный план для них..
ПДД, вождение
причина остановки, подозрение в нарушение: управление без прав есть такая причина?
Открывайте приказ 185 МВД и читайте -
Остановка транспортного средства (↑)
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
первый же пункт -
установленные визуально или зафиксированные с использованием
технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения
безопасности дорожного движения;
Если не очень понятно, можно выделить - "установленные визуально признаки нарушений требований в области обеспечения
безопасности дорожного движения"
Признаки нарушений - это ещё не сами нарушения, а безопасность ДД - это не только правила ДД. Иными словами инспектору может что-то померещиться и это будет правомерная остановка ТС. Дальше инспектор оценивает свои подозрения и, если они не оправдываются, формально проверяет документы и желает счастливого пути. Неуверенное движение является одним из признаков и неопытности, и нетрезвости. Почему водитель не опытен? Мож учили фигово, а мож и не учился он вовсе и прав не имеет. Но это признак нарушения и причина для остановки. А тот, кто открывает щелочку и высокомерно спрашивает причину остановки, может нарваться на такого инспектора, который жезл в ж. . засунет после такого хамства и будет прав!
Остановка транспортного средства (↑)
первый же пункт -
безопасности дорожного движения;
безопасности дорожного движения"
По ПДД, ты обязан остановиться и предоставить документы. И нехрен лезть во внутренние акты ГИБДД, , они не для вас. И не смотрите на ролики где одни дебилы спорят с такими же но в форме. Эта дешевка проходит только с теми инспекторами, кто сам свои права и обязанности не знает и привык полагаться на страх перед его формой.
И не думаю, что такие ролики будут вас радовать если вашу угнанную машину не сможет задержать такой вот "лохонутый" инспектор.
Насмотрелся ютуба? Тебя могут остановить лишь потому, что ему так хочется