По большому счёту, это твоё личное дело. Ты за обучение платишь, а не за ВУ. Нигде в российских законах не прописано, что человек не имеет право на обучение по состоянию здоровья. Это элемент коррупционного беспредела директора автошколы, для возможности получения взяток.
То есть если в школе перебор с учениками, тебя на формальном основании отсутствия комиссии (без взятки) могут не взять.
ПДД, вождение
Можно ли начать обучение вождению без мед. справки!?
Думается, нет. А вдруг вы не слышите или не видите?
можно !
и даже можно учится далее.. .
только на экзамен без справки не допустят...
и даже можно учится далее.. .
нельзя и в автошколу никто не примет
а частным образом без оборудованной авто нельзя
В принципе нет. Нормальный частный инструктор тоже её потребует, иначе он будет отвечать, если у ученика какой припадок случится. В АШ обычно к этому относятся пофигистически. Им деньги нужны! Они с удовольствием Вас "отучат" и без справки, но потом не допустят до экзамена в МРЭО. Если Вы уверены в том, что справка будет, то можете смело идти.
В автошколу записаться можете без справки, с успехом сможете изучать теорию. К практическим занятиям не допустят. Дабы не выкинуть деньги на ветер, лучше все-таки сначала на медкомиссию, а уж потом за АШ платить.
На теоретический курс возможно и допустят (все зависит от автошколы), но на практику уже нет.
Начать можно, а вот закончить нельзя...
В соответствие с пунктом 2 Приказа МВД России от 31.01. 2017 г. № 33 “Об утверждении Порядка взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора” автошкола предоставляет в ГИБДД список обучающихся (как правило это делается в начале срока обучения группы). На основании пункта 3 данного приказа должностное лицо в ГИБДД проверяет отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством у каждого обучающегося из этого списка и наличие лицензии у медкомиссии, выдавшей медсправку.
И вот по этой причине без медсправки ОБУЧАТЬСЯ В АВТОШКОЛЕ НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Но Вас в ГИБДД вычеркнут из списка и не зарегистрируют в учебной группе автошколы, а без этой регистрации автошкола не выдаст Вам свидетельство об окончании автошколы.
Вывод: прислушаейтесь к тем рекомендациям, которые дают в автошколе - или сами пройдите медкомиссию, или это можно сделать в автошколе, т. к. большинство автошкол приглашают врачей выездных медкомиссий.
Если Вы не прошли медкомиссию до даты регистрации группы в ГАИ, то автошкола зарегистрирует Вас уже со следующей группой и за руль Вас не посадят, и срок обучения увеличится..
Так что высказанное в одном из ответов предположение о коррупции и взятках звучит как то не убедительно.