Поспорили с друзьями. Никакого толкового ответа нет.
Объясните ситуацию: При развороте обязан ли я уступать машинам находящимся справа.
Разворот обозначен знаком 6.3.1(одна стрелка), могут ли автомобили разворачиваться в 2-3 ряда? И при ДТП кто прав, кто виноват?
ПДД, вождение
Разворот обозначен знаком 6.3.1(одна стрелка), могут ли автомобили разворачиваться в 2-3 ряда?
По ПДД поворот на лева или разворот, выполняется из крайнего левого положения дороги. При развороте вы обязаны уступить дорогу автомобилям двигающимся по встречной полосе данной дороги, руководствуясь правилами (помеха с право). Преимущества разворота при данном знаке в движении вы не имеете. Соответственно написанному выше разворот в 2 и 3 ряда запрещён, так как это противоречит.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
И так на всякий случай.
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
И так на всякий случай.
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на железнодорожных переездах;
Нельзя, а вот поворот налево бывает из 2 рядов, например
Разворот только с левого ряда, а вот поворот налево может быть и со средней полосы, если установлен соответ. знак, но разворот со 2-й полосы запрещен.