ПДД, вождение

Правило разворота по знаку с синей стрелочкой.

Как проезжать? В школе учил, что при развороте по стрелке хоть как можно развернуться, но в школе никогда не показывали ситуацию когда у встречке тоже есть такой знак. И второй вопрос. Машина выезжает со стороны треугольника (уступить дорогу должна у нее второстипенная) вопрос Она может повернуть только на право или всетаки может в промежуток проскачить и повернуть на лево где разворот происходит? Это же не является перекрестком? Или все таки это Т образный перекресток? Кроме треугольника у второстипенной дороги нет больше знаков таких как типа поворот на лево запрещен например. В березниках просто на таком участке ездят так (У кого машина крепче тот первый и едет и даже из под треугольника выезжают в место разворота и пибикают чтоб свалил и уступил ему. Как правильно?
Юлия Фрицлер
1) Развернуться можно как угодно по ситуации, не создавая помех встречным и тем, кто разворачивается со встречки.
2) Что не запрещено - разрешено.
Геннадий Попко
Лучший ответ
вообще такого быть не должно - или разворот, или перекресток.

пол-любому, если на месте разворота нет разметки для разворячивающихся - по любой траектории, любым бортом, каким удобнее.

если есть знак "пересечение с главной" - значит это перекресток, пусть хоть изгудятся.
Мишка Ершов
Поворот налево - запрещён тем, кто движется по главной... Кто по второстепенной - может повернуть налево, запрещающих знаков нет. Но при этом ДОЛЖЕН уступить дорогу тем, кто разворот выполняет, это чётко регламентировано знаком "Уступи дорогу". Так что зря бибикают, не правы! Правильно - топтать выезжающих со второстепенной...
Юлия Фрицлер Вот я помню, что место разворота это не перекресток вродебы и второстипенной налево нельзя.
Кайрат Утемисов группа знаков 2.3.1-2.3.7 это знаки приоритета, это пер-ок!
Цитата: "Примыкание второстепенной дороги тоже не является перекрёстком", глупости не пиши.
«Перекресток» – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
такого знака в пдд рф не существует . знак 6.3.1 запрещает поворот налево .
Оля Мефанк
1. Какие знаки на встречке можно лишь догадываться по их очертанию, поэтому это значения не имеет.
2. Разворот можно проводить по минимальному радиусу, т. е. сразу как будет разрыв. Так что с разворотом встречки не будете пересекаться.
3. Тот у кого знак должен убедиться, что не создает помех, и выполнить маневр. Поехать может либо на крайний правый рад вниз, либо на любой рад вверх (это по ПДД).
По быдловски - как приведенный пример в Березниках.
"когда у встречке тоже есть такой знак". - тебя не ибёт, что на встречке. Об этом ГИБДД подумала. Выполняй то, что от тебя требуется.
Макс Хищенко
Т-образный перекресток, с примыканием второстепенной дороги.
Выезжающая со второстепенной дороги машина должна уступить всем авто, движущимся по главной дороге, независимо от их маневра.
При обоюдном развороте лучше разъезжаться правыми бортами. В ПДД это не оговорено, только рекомендации.
Яна Будникова
может проскочить
Юлия Фрицлер Дорога у которой стрелка, является главной
Это нерегулируемый, неравнозначный перекресток. Дорога с разделительной полосой - главная, примыкающая второстепенная (знак уступить дорогу). Поворот или разворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей ТС не оказалось на полосе встречного движения. (л 8.6 ПДД РФ). В данном случае разъезжать следует левыми бортами. Кроме того, при этом знаке (6.3.1 Место разворота) поворот налево запрещен. Уступать дорогу должны ТС подъезжающие по примыкающей дороге, тк она второстепенная. А сигналят потому, что отсутствует элементарное уважение и культура поведения на дорогах и, к сожалению, не знание ПДД. Помните главное правило воспитанного водителя трех Д (ДДД) - ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ! Удачи на дорогах!
Azat Gainiakhmetov
Юлия Фрицлер Это не перекресток. Запрещено заезжать во двор, если стоит знак разворота. При знаке разворота, только разворот. Для того у кого треугольник весит получается перекресток.
Нужно в разрыве свою машину правее располагать
Наталья Митяй
Юлия Фрицлер Ну это потому что местный и знаешь, что у встречки есть знак, а если ты иногородний и думаешь, что знак только у тебя. Козалось бы есть типа встречное движение при повороте и должен правое положение занять, но это не перекресток и ты на главной.
Мишка Ершов с какого пеерпуга? Нет такого правила. На картинке - перекресток, траектория любая
Юлия Фрицлер Смотри вопрос я дополнил ответом
кароч про перекресток подмечу очень важную вещь. Если у примыкающей дороги (улице, проезда, тупика) есть название, то она считается перекрестком (это в городе). А без названия это выезд из дворов. каких бы размеров эта дорога не была
Юлия Фрицлер Для иногороднего не актуально) Смотри вопрос я дополнил ответом
на схеме не хватает знаков. сдесь две проезжей части разделенных газоном. по идеи где знак уступи дорогу должен висеть знак только направо !!!потому что если водитель будет ехать прямо, то он попадает на встречу авто которое делает разворот.

если это перекресток, то всеравно будет висеть знак либо только направо, либо прямо и направо.
если нет этих знаков то по правилам ты можешь повернуть налево, а это будет встречка !!!