ПДД, вождение

Разворот вне перекрестка, при знаке остановка запрещена

Здравствуйте. Сдавала экзамен в ГИБДД. Дана была команда развернутся вне перекрестка. Был действующий знак остановка запрещена. Хотела сделать с обочины разворот, т.к.место для разворота была узкой. Но инспектор остановил меня и не принял экзамен. Кто нибудь знает правильно ли что он меня остановил? Вроде хотела просто развернутся, а не остановку?
Надо картину воочию наблюдать,там явно еще что-то было
Алла Котолазова
Лучший ответ
Видимо, не из крайнего левого ряда разворачивалась.
Михаил Гребенщиков На дороге с одной полосой для каждого направления нет крайнего левого, например.
С обочины разворот запрещен... А если узко, то в несколько приемов.
Ирина Голыбина п. 8.7 разрешает отступать от правил, каких именно не указано, значит можно и с обочины
Нужна схема, скрин с гугло-карт, что угодно, что даст понять, что могло произойти на каком-то конкретном участке дороги.

Вообще-то, он должен был назвать причину. А в карточке указан штраф с причиной. Возможно, ширина дороги была достаточной, чтобы выполнить разворот из левой полосы. Или вместо выполнения с правой полосы ты необоснованно залезла на правую обочину. Или дорогу не уступила попутным/встречным.
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Не очень разумно написанное положение в ПДД ( как и многие другие ). Его можно понять двояко. Однако в ПДД этот вопрос уточняется пунктами ПДД, устанавливающими правила остановки и стоянки ТС. Т.е., например, ПДД нам предписывают остановиться перед стоп-линией при проезде тех же перекрёстков, но в соответствии с ПДД же это не является остановкой, иначе, двигаясь по 2-3-4-й полосе нам бы и для остановки перед светофором надо было бы перестраиваться в 1-ю полосу. Иными словами, если Вы никого не высаживаете и не грузитесь - это не остановка. Если инспектор Вам вменил остановку, как нарушение, то он не прав. Но Вы всё равно нарушили:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил). Для нас интересно 12.1 - это остановка и стоянка. Ну, нельзя остановиться на обочине, не двигаясь по ней. Разворот исключением не является, т.е. разворачиваться с обочины ПДД на самом деле не позволяют. С этим можно поспорить, указав на пункт 8.8.

8.8. ... Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Однако никто не уточняет, что такое разворот. В ПДД точного определения нет, а отсюда все спекуляции и разночтения. Между тем в узких местах мы разворачиваемся, двигаясь вперёд/назад, порой даже не по 3 раза, а на широкой дороге можно развернуться в один присест, не включая заднюю передачу. Тем не менее сотрудники ГИБДД трактуют однозначно - если Вы остановились, чтобы отъехать назад при развороте на перекрёстке, Вам тут же вменяют нарушение ( остановка на перекрёстке ), хотя остановка здесь является неотемлемой частью манёвра и остановкой по ПДД опять же не является. И спорить с этим бесполезно. Что значит "недостаточно места при развороте"? Опять же это никакими пунктами ПДД не определяется. На дороге с 2-мя полосами движения достаточно места, чтобы легковой автомобиль мог развернуться в несколько движений. И, если учитывать, что движение по обочине запрещено, то мы должны разворачиваться от правого края проезжей части. В общем, вопрос очень неоднозначный, понимать его можно по-разному. Никто толком ничего не разъясняет, в ПДД даже косвенных объяснений нет. Преподаватели ПДД в АШ и на курсах переподготовки тех же сотрудников ГИБДД такие вопросы не обсуждают в принципе. Инструкторы должны знать эти тонкости, а достаточная практика экзаменационной работы и знание, на чём инспекторы валят, должны заставлять инструктора объяснять эти вещи своим ученикам. Опытные инструкторы делятся этим с неопытными в этом плане. Т.е. здесь вопрос или к Вашему инструктору, почему он этот момент не объяснил, или к Вам, если инструктор объяснял, но Вы мимо ушей пропустили. Таких спорных вопросов в ПДД на самом деле очень много и однозначный ответ дать просто нельзя. Люди в погонах частенько довольно прямолинейны. У них извилины по большей части забиты инструкциями и установками от вышестоящих начальников. Собственную голову они включают редко. Не даром их сапогами зовут. Вот в случае с остановкой они смотрят исключительно с позиции остановки по ПДД. Исключение - остановка перед стоп-линией или при движении в пробке. Любая другая остановка в процессе каких-то манёвров ими воспринимается, как запрещённая, если происходит в местах, где остановка запрещена. Учитывайте.
!!!!! Nur!! !kg Boy!!!!!
Ирина Голыбина движение ЗХ на перекрестке запрещено, разворот на перекрестке только из крайней левой. Разворот вне перекрестка возможен и с обочины если габариты ТС не позволяют это сделать по правилам. Остановка на обочине не запрещена, если нет знаков. Вынужденная остановка под знаком разрешена, допустим неисправность ТС. Но если это разворот был, то про неисправность речи нет. Однозначно нужно фото и координаты места, чтобы можно было понимать о чём разговор. Ученики, зачастую, видят картину по-другому и думают, что их валят
Движение по обочинам запрещено. А при запрещающем знаке даже заехать туда для остановки запрещено. А вы влезли на обочину.
А А