ПДД, вождение
подскажите разрешен ли разворот вне перекрестка большим радиусом если дорожная разметка позволяет это сделать? и №правел
и в каких случяях нужно разворочиватся малым радиусом вне перекрестка?
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Во всех остальных случаях разворот разрешен.
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на железнодорожных переездах;
Если установлен знак "Место для разворота" , как правило, в разрывах разделительной полосы, разворот разрешается, как по малому радиусу, так и по большому, т. к в ПДД конкретно это не определено. Главное, при развороте, не оказаться на полосе встречного движения
крупнагабаритнаму транспартнаму средству разришино атступать ат правил в всвящи с тем что малым радиусам развирнутся данный транспарт ниможит остальным же толька малым слевай паласы
нуикроме разметки атсутсвие заприщающих нато знакаф далжно быть и атсутсвия аднастароних палос движения паскольку изда вдругую сторану паним заприщина
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины) . При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.